Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Информация по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Экспертиза проекта муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Культура и туризм»

Информация по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Экспертиза проекта муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Культура и туризм»

27.12.2022

  Контрольно-счетной палатой городского округа в соответствии с пунктом 3.4 плана работы на 2022 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Экспертиза проекта муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Культура и туризм», по результатам которого установлено следующее.
Согласно проекту, Муниципальная программа городского округа Химки Московской области «Культура и туризм» (далее – Муниципальная программа) разработана на 5 лет и начинает свою реализацию с 01.01.2023 года, муниципальный заказчик — Управление культуры Администрации городского округа Химки Московской области.
Наименование и количество подпрограмм проекта Муниципальной программы соответствует наименованию, указанному в Перечне муниципальных программ городского округа Химки Московской области, утвержденном постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 31.08.2016 № 936 (в ред. постановления от 21.11.2022 №1326).
  Целями Муниципальной программы являются:
- реализация культурной, духовной и нравственной политики Администрации городского округа Химки Московской области, создание условий для стабильного развития культурного потенциала, распространение и освоение культурных ценностей, пользование учреждениями сферы культуры, а также сохранение культурного наследия и гармонизация культурной жизни городского округа Химки Московской области.
  Цели Муниципальной программы соответствуют целям и задачам Программы комплексного социально-экономического развития городского округа Химки Московской области до 2030 года.
  Для достижения целей, утверждаемых Муниципальной программой, предполагается реализация мероприятий 8 подпрограмм:
- подпрограмма 1 «Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»;
- подпрограмма 2 «Развитие музейного дела»;
- подпрограмма 3 «Развитие библиотечного дела»;
- подпрограмма 4 «Развитие профессионального искусства, гастрольно-концертной и культурно-досуговой деятельности, кинематографии»;
- подпрограмма 5 «Укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры»;
- подпрограмма 6 «Развитие образования в сфере культуры»;
- подпрограмма 8 «Обеспечивающая подпрограмма»;
- подпрограмма 9 «Развитие архивного дела».
  На реализацию мероприятий Муниципальной программы предусмотрено три источника финансирования - средства бюджета Московской области, бюджета городского округа Химки и внебюджетных источников. Внебюджетные средства состоят из доходов от оказания платных услуг автономными и бюджетными учреждениями городского округа Химки, подведомственными Управлению культуры Администрации.
  Для выполнения мероприятий на достижение планируемых результатов Муниципальной программы на каждое основное мероприятие подпрограмм разработана «Дорожная карта» (план-график).
  Суммы расходов, предусмотренные паспортом Муниципальной программы на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов, соответствуют объемам финансирования, предусмотренным бюджетом городского округа Химки Московской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, утвержденным решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 29.11.2022 № 15/1.
  Проект Муниципальной программы согласован управлением экономики Администрации и Финансовым управлением Администрации посредством МСЭД.
  Цели Муниципальной программы соответствуют целям социально-экономического развития городского округа Химки Московской области на 2023-2025 годы, утвержденном постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 24.10.2022 № 1170.
  Ответственность за предоставление проекта Муниципальной программы в Химкинскую городскую прокуратуру на антикоррупционную экспертизу несет муниципальный заказчик Муниципальной программы.
  По результатам экспертизы Контрольно-счетной палатой выявлены следующие нарушения и недостатки:
  1. В разделе 5 текстовой части Муниципальной программы есть разногласия с данными в приложениях к Муниципальной программе в части основных мероприятий.
  2. В приложении №2 к Муниципальной программе в графе 5 установлены неактуальные базовые значения показателей подпрограмм.
  Расхождений в наименованиях разделов текстовой части и наименованиях разделов, указанных в п.7 Порядка разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки не установлено.
  Установлено, что проект муниципальной программы «Культура и туризм» городского округа Химки Московской области на 2023-2027 годы в целом соответствует требованиям Порядка разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки, утвержденного постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 24.07.2013 № 653 (в ред. постановления от 14.06.2022 №572).
  Копии заключения по результатам вышеуказанного экспертно-аналитического мероприятия были направлены в Совет депутатов городского округа Химки, в Администрацию городского округа Химки Московской области.
  Контрольно-счетная палата рекомендует Управлению культуры Администрации, как муниципальному заказчику, ответственному за разработку и реализацию муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Культура и туризм», следующее:
  1. Привести текстовую часть Муниципальной программы в соответствии с приложениями к Муниципальной программе в части основных мероприятий.
  2.  В приложении №2 к Муниципальной программе привести базовые значения показателей подпрограмм в соответствие с актуальными данными на начало реализации Муниципальной программы.