Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Информация по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка реализуемости муниципальной программы городского округа Химки Московской области...»

Информация по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка реализуемости муниципальной программы городского округа Химки Московской области...»

16.03.2023

  Контрольно-счетной палатой городского округа в соответствии с пунктом 2.1 плана работы на 2023 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ и оценка реализуемости муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Управление имуществом и муниципальными финансами» за 2022 год, оценка рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития городского округа Химки», по результатам которого установлено следующее.
Муниципальная программа «Управление имуществом и муниципальными финансами» городского округа Химки Московской области (далее – Муниципальная программа) утверждена постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 25.11.2019 № 1042 сроком на 7 лет, начало реализации Муниципальной программы с 01.01.2020. Последние уточнения в Муниципальную программу были внесены постановлением Администрации городского округа Химки от 20.02.2023 №247.
  Наименование муниципальной программы соответствует наименованию, указанному в Перечне муниципальных программ городского округа Химки, утвержденным постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 31.08.2016 № 936 (в ред. постановления от 21.11.2022 № 1326).
Муниципальным заказчиком Муниципальной программы в соответствии с Перечнем муниципальных программ городского округа Химки и паспортом Муниципальной программы является Финансовое управление Администрации.
  Цели Муниципальной программы:
- повышение эффективности управления и распоряжения имуществом, находящемся в распоряжении органов местного самоуправления на территории Московской области;
- повышение качества планирования деятельности и ответственности органов Администрации;
- повышение эффективности управления бюджетными средствами городского округа Химки;
- повышение открытости деятельности органов Администрации;
- обеспечение муниципальной службы городского округа Химки квалифицированными кадрами, готовыми эффективно реализовывать стратегию развития городского округа Химки.
  Для достижения целей Муниципальной программы предполагается реализация мероприятий 4 подпрограммы, в том числе:
- подпрограмма «Развитие имущественного комплекса»;
- подпрограмма «Совершенствование муниципальной службы Московской области»;
- подпрограмма «Управление муниципальными финансами»;
- подпрограмма «Обеспечивающая подпрограмма».
  На реализацию мероприятий Муниципальной программы в 2022 году предусмотрено 2 источника финансирования – средства бюджета Московской области и бюджета городского округа Химки.
  Планируемое финансирование распределено на весь период реализации Муниципальной программы. Объем финансирования Муниципальной программы соответствует бюджету городского округа Химки Московской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденному решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 24.11.2021 № 04/2 (в редакции решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 29.12.2022 № 16/1).
  На реализацию мероприятий Муниципальной программы в 2022 году за счет всех источников было профинансировано 1 448 860,00 тыс. рублей, или 97,2 % к плану на 2022 год (1 490 239,00 тыс. рублей).
  По Муниципальной программе из 21 целевого показателя, утвержденного на 2022 год, плановые значения не достигнуты по 3 целевым показателям, достигнуты по 2 целевым показателям, по 10 показателям фактические значения превысили плановые, установленные на 2022 год, из которых у 9 показателей превышение составляет более 20%. Для 6 целевых показателей плановые значения на 2022 год не установлены.
  Оперативный (годовой) отчет о реализации мероприятий муниципальной программы городского округа «Управление имуществом и муниципальными финансами» за 2022 год и отчет по результатам реализации муниципальной программы городского округа «Управление имуществом и муниципальными финансами» за 2022 год представлены в Контрольно-счетную палату отдельно по каждой подпрограмме Муниципальной программы по форме, содержанию и раскрытию информации соответствуют формам согласно приложениям №7 и №8 к Порядку разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки.
Оценка эффективности реализации Муниципальной программы осуществляется в целях контроля, прогноза достижения результатов реализации и своевременного принятия мер по повышению эффективности расходования бюджетных средств.
  Цели Муниципальной программы соответствуют целям, установленным в Программе комплексного социально-экономического развития городского округа Химки Московской области до 2030 года, утвержденной решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 30.07.2014 № 11/1 (в ред. решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 10.02.2016 №01/5). По результатам проведенного анализа в части количественного и качественного исполнения целевых показателей Муниципальной программы можно сделать вывод о том, что цель реализации Муниципальной программы в 2022 году достигнута.
В прогнозе социально-экономического развития городского округа Химки Московской области на 2022-2024 годы, утвержденном постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 15.09.2021 № 742, показатели Муниципальной программы не отражены.
  Оценить риски и результаты достижения целей социально-экономического развития городского округа Химки в соответствии с целями Муниципальной программы не представляется возможным. При этом, Контрольно-счетная палата отмечает, что важнейшими условиями успешной реализации Муниципальной программы являются минимизация рисков (макроэкономические, социальные, операционные и прочие), эффективный регулярный мониторинг выполнения намеченных мероприятий, своевременное принятие оперативных мер по корректировке перечня мероприятий и показателей Муниципальной программы.
  При этом, Контрольно-счетная палата отмечает, что важнейшими условиями успешной реализации Муниципальной программы являются минимизация рисков (макроэкономические, социальные, операционные и прочие), эффективный регулярный мониторинг выполнения намеченных мероприятий, своевременное принятие оперативных мер по корректировке перечня мероприятий и показателей Муниципальной программы.
  В соответствии с методикой оценки эффективности реализации муниципальной программ (приложение №12 к Порядку разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки) по представленным отчетным данным за 2022 год были произведены расчеты оценки эффективности Муниципальной программы, по которым качественная оценка Муниципальной программы – удовлетворительная.
  По результатам экспертизы Контрольно-счетная палата рекомендует Финансовому управлению Администрации, как муниципальному заказчику, ответственному за разработку и реализацию муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Управление имуществом и муниципальными финансами», следующее:
  С целью осуществления эффективного контроля достижения запланированных в Муниципальной программе результатов муниципальный заказчик должен своевременно производить уточнения значений целевых индикаторов и показателей Муниципальной программы на текущий год, которые могут быть реально достигнуты, и исключить неэффективное планирование показателей Муниципальной программы, где фактическое значение превышает плановое более 20% на весь срок реализации.

  Копии заключения по результатам вышеуказанного экспертно-аналитического мероприятия были направлены в Совет депутатов городского округа Химки, в Администрацию городского округа Химки Московской области.