Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Информация по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка реализуемости муниципальной программы городского округа Химки Московской области...»

Информация по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка реализуемости муниципальной программы городского округа Химки Московской области...»

05.05.2023

  Контрольно-счетной палатой городского округа в соответствии с пунктом 2.4 плана работы на 2023 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ и оценка реализуемости муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» за 2022 год, оценка рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития городского округа Химки», по результатам которого установлено следующее.
  Муниципальная программа городского округа Химки Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» (далее – Муниципальная программа) области утверждена постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 06.12.2019 № 1079 сроком на 7 лет, начало реализации Муниципальной программы с 01.01.2020. Последние уточнения в Муниципальную программу были внесены постановлением Администрации городского округа Химки от 17.04.2023 №607.
  Наименование муниципальной программы соответствует наименованию, указанному в Перечне муниципальных программ городского округа Химки, утвержденным постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 31.08.2016 № 936 (в ред. постановления от 21.11.2022 № 1326).
Муниципальным заказчиком Муниципальной программы в соответствии с Перечнем муниципальных программ городского округа Химки и паспортом Муниципальной программы является Управление дорожного хозяйства и благоустройства Администрации.
  Цели Муниципальной программы:
- повышение уровня безопасности, развитие современной и эффективной дорожно-транспортной инфраструктуры;
- повышение доступности и качества предоставляемых транспортных услуг населению городского округа Химки;
- размещение парковок на территории городского округа Химки.
  Для достижения целей Муниципальной программы предполагается реализация мероприятий 3 подпрограмм, в том числе:
- подпрограмма 1 «Пассажирский транспорт общего пользования»;
- подпрограмма 2 «Дороги Подмосковья»;
- подпрограмма 5 «Обеспечивающая подпрограмма».
  На реализацию мероприятий Муниципальной программы в 2022 году предусмотрено 2 источника финансирования – средства бюджета Московской области и бюджета городского округа Химки.
  Планируемое финансирование распределено на весь период реализации Муниципальной программы. Объем финансирования Муниципальной программы соответствует бюджету городского округа Химки Московской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденному решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 24.11.2021 № 04/2 (в редакции решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 29.12.2022 № 16/1). Контрольно-счетная палата отмечает, что Управлением дорожного хозяйства и благоустройства Администрации нарушены сроки приведения Муниципальной программы в соответствие с бюджетом городского округа Химки.
  На реализацию мероприятий Муниципальной программы в 2022 году за счет всех источников было профинансировано 1 238 180,87 тыс. рублей, или 95% к плану на 2022 год (1 303 176,00 тыс. рублей).
  По Муниципальной программе из 18 целевых показателей, утвержденных на 2022 год, плановые значения достигнуты по 10 целевым показателям, по 2 показателям фактические значения превысили плановые значения, установленные на 2022 год, более чем 20%. Для 4 целевых показателей установлены нулевые значения и для 2 показателей плановые значения на 2022 год не установлены.
  Оперативный (годовой) отчет о реализации мероприятий муниципальной программы городского округа «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» за 2022 год и отчет по результатам реализации муниципальной программы городского округа «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» за 2022 год представленные в Контрольно-счетную палату, по форме, содержанию и раскрытию информации соответствуют формам согласно приложениям №7 и №8 к Порядку разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки.
  Оценка эффективности реализации Муниципальной программы осуществляется в целях контроля, прогноза достижения результатов реализации и своевременного принятия мер по повышению эффективности расходования бюджетных средств.
  В соответствии с методикой оценки эффективности реализации муниципальной программ (приложение №12 к Порядку разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки) по представленным отчетным данным за 2022 год были произведены расчеты оценки эффективности Муниципальной программы, по которым качественная оценка Муниципальной программы – удовлетворительная.
  Оценка рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития городского округа Химки показала следующее.
  Цели Муниципальной программы соответствуют целям социально-экономического развития городского округа Химки.
  По результатам проведенного анализа в части количественного и качественного исполнения целевых показателей Муниципальной программы можно сделать вывод о том, что цель реализации Муниципальной программы в 2022 году достигнута.
  При этом, Контрольно-счетная палата отмечает, что важнейшими условиями успешной реализации Муниципальной программы являются минимизация рисков (макроэкономические, социальные, операционные и прочие), эффективный регулярный мониторинг выполнения намеченных мероприятий, своевременное принятие оперативных мер по корректировке перечня мероприятий и показателей Муниципальной программы.
Контрольно-счетная палата рекомендует Управлению дорожного хозяйства и благоустройства Администрации, как муниципальному заказчику, ответственному за разработку и реализацию муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса», следующее:
  1. Усилить контроль за исполнением требований, установленных в абзаце 4 части 2 статьи 179 Бюджетного кодекса РФ, не допускать нарушения срока приведения Муниципальной программы в соответствие с бюджетом городского округа Химки.
  2. С целью осуществления эффективного контроля достижения запланированных в Муниципальной программе результатов муниципальный заказчик должен своевременно производить уточнения значений целевых индикаторов и показателей Муниципальной программы на текущий год, которые могут быть реально достигнуты, и исключить неэффективное планирование показателей Муниципальной программы, где фактическое значение превышает плановое более 20% на весь срок реализации.
  Копии заключения по результатам вышеуказанного экспертно-аналитического мероприятия были направлены в Совет депутатов городского округа Химки, в Администрацию городского округа Химки Московской области.