Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Информация по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Экспертиза проекта решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области...

Информация  по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Экспертиза проекта решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области...

26.05.2023

  Контрольно-счетной палатой городского округа в соответствии с пунктом 3.5 Плана работы на 2023 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Экспертиза проекта решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области «Об утверждении Положения о порядке передачи имущества, находящегося в собственности городского округа Химки Московской области, в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», осуществляющим деятельность на территории Московской области, без проведения торгов» по результатам которого установлено следующее.
  Проект решения разработан в целях предоставления муниципальной преференции для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и определяет порядок передачи имущества, находящегося в собственности городского округа Химки Московской области, в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», осуществляющим деятельность на территории Московской области, без проведения торгов.
  В Положение о порядке передачи имущества в аренду СМП внесены следующие изменения:
  1. Пункты 6 и 9 дополнены абзацем  следующего содержания:
«Степень износа объектов указывается в акте обследования, составленном в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения».
  2.  Абзац 1 пункта 11 изложен в следующей редакции:
«11. К договору аренды, заключаемому в порядке, установленном настоящим Положением, должен прилагаться акт обследования (техническое заключение) специализированной проектной организации, имеющей разрешение (лицензию) на проведение обследования объектов недвижимости о техническом состоянии передаваемого в аренду объекта, подготовленный не позднее чем за 6 месяцев до даты включения объекта в перечень объектов имущества, находящихся в собственности городского округа Химки Московской области, предназначенных для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».
  3. Пункт 11 дополнен абзацем 2 следующего содержания:
«Специализированная проектная организация, имеющая разрешение (лицензию) на проведение обследования объектов недвижимости
о техническом состоянии передаваемого в аренду объекта, определяется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
  Изменения вносятся с учетом предложений Химкинской городской прокуратуры и норм Типового Положения о порядке передачи имущества, находящегося в муниципальной собственности в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», осуществляющим деятельность на территории Московской области без проведения торгов.
  Контрольно-счетной палатой городского округа сделан вывод о том, что Проект решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области «Об утверждении Положения о порядке передачи имущества, находящегося в собственности городского округа Химки Московской области, в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» соответствует требованиям действующего законодательства.
  Копии заключения по результатам вышеуказанного экспертно-аналитического мероприятия были направлены в Совет депутатов городского округа Химки и в Комитет имущественных и земельных отношений Администрации городского округа Химки Московской области.