Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Информация по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка реализуемости муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Развитие институтов гражданского общества...»

Информация по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка реализуемости муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Развитие институтов гражданского общества...»

13.10.2023

  Контрольно-счетной палатой городского округа в соответствии с пунктом 2.9 плана работы на 2023 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ и оценка реализуемости муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Развитие институтов гражданского общества, повышения эффективности местного самоуправления и реализации молодежной политики» за 2022 год, оценка рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития городского округа Химки», по результатам которого установлено следующее.
  Муниципальная программа городского округа Химки Московской области «Развитие институтов гражданского общества, повышения эффективности местного самоуправления и реализации молодежной политики» (далее – Муниципальная программа) области утверждена постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 10.12.2019 №1098 сроком на 7 лет, начало реализации Муниципальной программы с 01.01.2020. Последние уточнения в Муниципальную программу были внесены постановлением Администрации городского округа Химки от 14.02.2023.
  В соответствии с постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 14.02.2023 №219 постановление Администрации от 10.12.2019 № 1098 «Об утверждении муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Развитие институтов гражданского общества, повышение эффективности местного самоуправления и реализации молодежной политики» признано утратившим силу.
  Наименование муниципальной программы соответствует наименованию, указанному в Перечне муниципальных программ городского округа Химки, утвержденным постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 31.08.2016 № 936 (в ред. постановления от 21.11.2022 № 1326).
Муниципальным заказчиком Муниципальной программы в соответствии с Перечнем муниципальных программ городского округа Химки и паспортом Муниципальной программы является Администрация городского округа Химки Московской области (далее Администрация).
  Целями муниципальной программы являются:
- обеспечение открытости и прозрачности деятельности органов местного самоуправления городского округа Химки, создании условий для осуществления гражданского контроля за деятельностью органов местного самоуправления городского округа Химки, укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия, воспитания гармоничных, всесторонне развитых, патриотических и социально ответственных граждан, способных к успешной социализации и эффективной самореализации.
  Для достижения целей Муниципальной программы предполагается реализация мероприятий 6 подпрограмм.
  На реализацию мероприятий Муниципальной программы в 2022 году предусмотрено 4 источника финансирования – средства федерального бюджета, бюджета Московской области, бюджета городского округа Химки и внебюджетные средства. Внебюджетные средства состоят из средств от платных услуг Автономного учреждения «Многофункциональный социально-молодежный комплекс «Восход», подведомственного Управлению социальных коммуникаций Администрации.
  Планируемое финансирование распределено на весь период реализации Муниципальной программы. Объем финансирования Муниципальной программы соответствует бюджету городского округа Химки Московской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденному решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 24.11.2021 № 04/2 (в редакции решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 29.12.2022 № 16/1).
  На реализацию мероприятий Муниципальной программы в 2022 году за счет всех источников было профинансировано 209 960,00 тыс. рублей, или 97,9% к плану на 2022 год (214 462,00 тыс. рублей).
  По Муниципальной программе из 25 целевых показателей, утвержденных на 2022 год, плановые значения достигнуты по 16 целевым показателям, не достигнуто по 1 показателю, по 4 показателям фактические значения превысили плановые значения, установленные на 2022 год, из которых у 3 показателей превышение составляет более чем на 20%. Для 1 целевого показателя установлены нулевое плановое и фактическое значения и для 3 показателей плановые значения на 2022 год не установлены.
  В соответствии с методикой оценки эффективности реализации муниципальной программы (приложение № 12 к Порядку разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки), исполнение муниципальной программы «Развитие институтов гражданского общества, повышения эффективности местного самоуправления и реализации молодежной политики» за 2022 год характеризуется как удовлетворительное.
Оценка рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития городского округа Химки показала следующее.
  В соответствии с пунктами 34 и 35 статьи 3 Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» от 28.06.2014 № 172-ФЗ муниципальная программа и прогноз социально-экономического развития являются документами стратегического планирования, в соответствии с нормами пункта 5 статьи 7 они должны быть сбалансированными по приоритетам, целям, задачам, мероприятиям, показателям, финансовым и иным ресурсам и срокам реализации.
  Цели Муниципальной программы соответствуют целям, установленным в Программе комплексного социально-экономического развития городского округа Химки Московской области до 2030 года, утвержденной решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 30.07.2014 № 11/1 (в ред. решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 10.02.2016 №01/5). По результатам проведенного анализа в части количественного и качественного исполнения целевых показателей Муниципальной программы можно сделать вывод о том, что цель реализации Муниципальной программы в 2022 году достигнута.
  В прогнозе социально-экономического развития городского округа Химки показатели Муниципальной программы не отражены.
Оценить риски и результаты достижения целей социально-экономического развития городского округа Химки в соответствии с целями Муниципальной программы не представляется возможным.
  При этом, Контрольно-счетная палата отмечает, что важнейшими условиями успешной реализации Муниципальной программы являются минимизация рисков (макроэкономические, социальные, операционные и прочие), эффективный регулярный мониторинг выполнения намеченных мероприятий, своевременное принятие оперативных мер по корректировке перечня мероприятий и показателей Муниципальной программы.
  Копии заключения по результатам вышеуказанного экспертно-аналитического мероприятия были направлены в Совет депутатов городского округа Химки, в Администрацию городского округа Химки Московской области.