Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Информация по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» за 2020 год»

13.10.2021

Контрольно-счетной палатой городского округа в соответствии с пунктом 2.10 Плана работы на 2021 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ исполнения муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» за 2020 год», по результатам которого установлено следующее.

Муниципальная программа «Формирование современной комфортной городской среды» городского округа Химки Московской области (далее – Муниципальная программа) утверждена постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 03.12.2019 № 1071 сроком на 5 лет, начало реализации Муниципальной программы с 01.01.2020. Последние уточнения в Муниципальную программу были внесены постановлением Администрации городского округа Химки от 30.07.2021 № 646.

Наименование муниципальной программы соответствует наименованию, указанному в Перечне муниципальных программ городского округа Химки, утвержденном постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 31.08.2016 № 936 (в ред. постановления от 29.03.2021 № 254).

Муниципальным заказчиком Муниципальной программы в соответствии с Перечнем муниципальных программ городского округа Химки является Управление дорожного хозяйства и благоустройства Администрации городского округа Химки Московской области.

Цели Муниципальной программы:

- обеспечение открытости и прозрачности деятельности органов местного самоуправления городского округа Химки и создание условий для осуществления гражданского контроля за деятельностью предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса городского округа Химки;

- обеспечение выполнения работ (услуг) по ремонту объектов жилищного фонда, коммунальной и инженерной инфраструктуры, внешнего благоустройства, их финансирование с целью обеспечения и улучшения санитарного и эстетического состояния города, создание комфортных условий проживания для жителей, поддержание единого архитектурного облика городского округа Химки;

- обеспечение к концу 2024 году жителей многоквартирных домов всеми коммунальными услугами нормативного качества и доступная стоимость коммунальных услуг при надежной и эффективной работе коммунальной и инженерной инфраструктуры.

Для достижения целей Муниципальной программы предполагается реализация мероприятий 4 подпрограмм, в том числе:

- подпрограмма I «Комфортная городская среда»;

- подпрограмма II «Благоустройство территорий»;

- подпрограмма III «Создание условий для обеспечения комфортного проживания жителей в многоквартирных домах»;

- подпрограмма V «Обеспечивающая подпрограмма».

Замечаний на соответствие проекта Муниципальной программы планируемым объемам финансовых ресурсов за счет средств бюджета городского округа от Финансового управления Администрации городского округа Химки Московской области в Контрольно-счетную палату не поступало, проект Муниципальной программы согласован.

На реализацию мероприятий Муниципальной программы в 2020 году за счет всех источников было профинансировано 680 251тыс. рублей, или 98,9% к плану на 2020 год (687 455тыс. рублей).

За 2020 год по Муниципальной программе достигнуты в полном объеме плановые значения по 7 целевым показателям, не достигнуты по 3-м показателям, по 4-м показателям фактические значения превысили плановые, из которых по 2-м показателям превышение составляет более 20%. По 7-ми показателям на 2020 год были установлены нулевые плановые значения, по итогам 2020 года их фактические значения также равны нулю.

В соответствии с методикой оценки эффективности реализации муниципальной программы (приложение № 12 к Порядку разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки), исполнение муниципальной программы «Формирование современной комфортной городской среды» за 2020 год характеризуется как удовлетворительное.

Копии заключения по результатам вышеуказанного экспертно-аналитического мероприятия были направлены в Совет депутатов городского округа Химки, в Администрацию городского округа Химки Московской области.

Контрольно-счетная палата рекомендует Управлению дорожного хозяйства и благоустройства Администрации городского округа Химки Московской области, как муниципальному заказчику, ответственному за разработку и реализацию муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» следующее:

- с целью осуществления эффективного контроля достижения запланированных в Муниципальной программе результатов муниципальный заказчик должен своевременно производить уточнения значений целевых индикаторов и показателей Муниципальной программы на текущий год (2021 год), которые могут быть реально достигнуты, и исключить неэффективное планирование показателей Муниципальной программы, где фактическое значение превышает плановое более 20% на весь срок реализации.