Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Информация по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Жилище» за 2020 год»

Информация по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Жилище» за 2020 год»

20.10.2021

  Контрольно-счетной палатой городского округа в соответствии с пунктом 2.11 Плана работы на 2021 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ исполнения муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Жилище» за 2020 год», по результатам которого установлено следующее.
  Муниципальная программа «Жилище» городского округа Химки Московской области (далее – Муниципальная программа) утверждена постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 10.12.2019 № 1095 сроком на 5 лет, начало реализации Муниципальной программы с 01.01.2020. Последние уточнения в Муниципальную программу были внесены постановлением Администрации городского округа Химки от 19.07.2021 № 599.
  Наименование муниципальной программы соответствует наименованию, указанному в Перечне муниципальных программ городского округа Химки, утвержденном постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 31.08.2016 № 936 (в ред. постановления от 04.08.2021 № 650).
  Муниципальным заказчиком Муниципальной программы в соответствии с Перечнем муниципальных программ городского округа Химки является Администрация городского округа Химки Московской области.
  Цели Муниципальной программы:
- повышение доступности жилья для населения, обеспечение безопасных и комфортных условий проживания  в городском округе Химки .
- улучшение жилищных условий жителей городского округа Химки.
- снижение стоимости одного квадратного метра жилья путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса.
- увеличение количества выдаваемых ипотечных кредитов.
- улучшение демографической ситуации в городском округе Химки.
  Для достижения целей Муниципальной программы предполагается реализация мероприятий 6 подпрограмм, в том числе:
- подпрограмма I «Комплексное освоение земельных участков в целях жилищного строительства и развитие застроенных территорий»;
- подпрограмма II «Обеспечение жильем молодых семей»;
- подпрограмма III «Обеспечение жильем детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;
- подпрограмма IV «Социальная ипотека»;
- подпрограмма VII «Улучшение жилищных условий отдельных категорий многодетных семей»;
- подпрограмма VIII «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством».
  Замечаний на соответствие проекта Муниципальной программы планируемым объемам финансовых ресурсов за счет средств бюджета городского округа от Финансового управления Администрации городского округа Химки Московской области в Контрольно-счетную палату не поступало, проект Муниципальной программы согласован.
  На реализацию мероприятий Муниципальной программы в 2020 году за счет всех источников было профинансировано 112 675 тыс. рублей, или 105,4% к плану на 2020 год (106 862 тыс. рублей). Превышение фактического финансирования над планируемым финансированием сложилось за счет внебюджетного источника финансирования Муниципальной программы.
  За 2020 год по Муниципальной программе из 20 целевых показателей достигнуты в полном объеме плановые значения по 3 целевым показателям, не достигнуты по 4-м показателям, по 7-ми показателям фактические значения превысили плановые, из которых по 5-ти показателям превышение составляет более 20%. По 6-ти показателям на 2020 год были установлены нулевые плановые значения, по итогам 2020 года их фактические значения также равны нулю.
  В соответствии с методикой оценки эффективности реализации муниципальной программы (приложение № 12 к Порядку разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки), исполнение муниципальной программы «Жилище» за 2020 год характеризуется как удовлетворительное.
Копии заключения по результатам вышеуказанного экспертно-аналитического мероприятия были направлены в Совет депутатов городского округа Химки, в Администрацию городского округа Химки Московской области.
  Контрольно-счетная палата рекомендует Администрации городского округа Химки Московской области, как муниципальному заказчику, ответственному за разработку и реализацию муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Жилище» следующее:
- с целью осуществления эффективного контроля достижения запланированных в Муниципальной программе результатов муниципальный заказчик должен своевременно производить уточнения значений целевых индикаторов и показателей Муниципальной программы на текущий год (2021 год), которые могут быть реально достигнуты, и исключить неэффективное планирование показателей Муниципальной программы, где фактическое значение превышает плановое более 20% на весь срок реализации.
- в целях исключения отказов в выдаче субвенции бюджету городского округа Химки Московской области из бюджета Московской области, усилить контроль за сроками подачи заявок на субсидии и комплектом необходимых документов.