Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Информация по итогам контрольного мероприятия «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МОРТП «АнЗаСт» за 2019-2020 годы»

Информация по итогам контрольного мероприятия «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МОРТП «АнЗаСт» за 2019-2020 годы»

12.07.2021

  Контрольно-счетная палата городского округа Химки Московской области в соответствии с пунктом 1.7. Плана работы на 2021 год провела контрольное мероприятие «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности муниципального оптово-розничного торгового предприятия городского округа Химки Московской области «АнЗаСт» за 2019-2020 годы».
  Объект проверки:  Муниципальное оптово-розничное торговое предприятие городского округа Химки Московской области «АнЗаСт» (далее – МОРТП «АнЗаСт»).
  В ходе контрольного мероприятия проверены следующие вопросы:
1. Анализ нормативной правовой базы, регулирующий деятельность МОРТП «АнЗаСт». Проверка соблюдения установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности городского округа Химки Московской области и переданного в хозяйственное ведение МОРТП «АнЗаСт».
2. Выборочная проверка отдельных требований законодательства, касающихся ведения бухгалтерского учета в 2019-2020 годах, в том числе: расходование средств на оплату труда, ведение банковских операций, ведение кассовых операций, расчеты с поставщиками и подрядчиками, расчеты с подотчетными лицами, расходов на содержание имущества, учет основных средств и материальных запасов.
3. Проверка исполнения отдельных требований законодательства при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности МОРТП «АнЗаСт» в 2019-2020 годах.
4. Проверка соблюдения отдельных требований законодательства в области и муниципальных закупок.
  В ходе контрольного мероприятия установлено следующее:
1. МОРТП «АнЗаСт» зарегистрировано 05.05.1992, является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках. Обособленных подразделений не имеет.
  Предприятие осуществляет в установленном законодательством РФ порядке тринадцать видов  деятельности, основное из которых - оптовая и розничная торговля пищевыми продуктами. Деятельность предприятия направлена на реализацию социальных и экономических интересов населения муниципального образования городской округ Химки.
  Права собственника имущества Предприятия осуществляет Комитетом по управлению имуществом Администрации городского округа Химки Московской области.
2. В ходе выборочной проверки соблюдения требований, предъявляемых к  порядку ведения бухгалтерского учета, установлено следующее:
- требования законодательства, касающихся ведения банковских и кассовых  операций, МОРТП «АнЗаСт» не нарушены;
- в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни оформлен первичным учетным документом, сроки представления авансовых отчетов по денежным средствам, выданным в подотчет не нарушены, фактов нецелевого характера расходования денежных средств, не установлено;
- практически во всех инвентарных карточках учета основных средств, представленных МОРТП «АнЗаСт» к проверке, не отражены данные об организации изготовителе (поставщике), не заполнены сведения об объекте (заводской или реестровый номер, год выпуска), отсутствуют краткие индивидуальные характеристики объекта, в отдельных карточках отсутствуют сведения о лицах, ответственных за хранение объекта, что является нарушением статьи 10 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
- порядок контроля за сохранностью малоценных объектов основных средств в производстве или при эксплуатации в нормативно-правовых актах по бухгалтерскому учету МОРТП «АнЗаСт» не предусмотрен, планом счетов не предусмотрено соответствующего забалансового счета;
- в соответствии с представленными проверке Бухгалтерским балансам и бухгалтерской отчетности за 2019 и 2020 годы, а также Главным книгам за 2019 и  2020 годы, оборотно-сальдовым ведомостям в учете на забалансовых счетах числятся материальные ценности в эксплуатации, однако номер забалансовому счету не присвоен;
- в нарушение  Приказа Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2020) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по их применению» забалансовый счет 011 «Основные средства, сданные в аренду» отсутствует в Рабочем плане счетов, утвержденном МОРТП «АнЗаСт» в составе Учетной политики предприятия для целей бухгалтерского учета; регистры бухгалтерского учета по забалансовому счету 011 предприятие не ведет;
- нарушений требований, предъявляемых к проведению МОРТП «АнЗаСт» инвентаризации активов и обязательств, в случаях сроков, порядке и к перечням объектов, подлежащих инвентаризации, не обнаружено.
- требования законодательства при заключении и пролонгации на новый срок договоров безвозмездного пользования и аренды имущества, закрепленного за муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения МОРТП «АнЗаСт» соблюдены.
3. В ходе проведения контрольного мероприятия выявлен ряд нарушений требований федерального законодательства со стороны Собственника имущества – Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа Химки Московской области, а именно:
- не согласованы Положения об оплате труда работников МОРТП «АнЗаСт»,
- не проведена аттестация Руководителя муниципального предприятия,
- не принималось решение о проведении аудиторских проверок бухгалтерской отчетности МОРТП «АнЗаСт»,
- не осуществлялся контроль за деятельностью предприятия по вопросам соблюдения Трудового законодательства РФ,
- не утверждены План финансово-хозяйственной деятельности и показатели экономической эффективности деятельности унитарного предприятия,  а также Программа деятельности МОРТП «АнЗаСт», контроль их выполнения не осуществляется,
- не утверждаются бухгалтерская (финансовую) отчетность и отчеты унитарного предприятия,
- не осуществляется контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего унитарному предприятию имущества.
  Документы, подтверждающие факт проведения Комитетом по управлению имуществом Администрации городского округа Химки контрольных мероприятий в отношении  МОРТП «АнЗаСт», проверке не представлены.
  Протоколы утверждения бухгалтерской отчетности Собственником имущества проверке не представлены.
4. В ходе проведения контрольного мероприятия установлено, что МОРТП «АнЗаСт» наделено с 19.06.2017 правом хозяйственного ведения в отношении двух объектов недвижимости (зданий), расположенных по адресу: Московская область, г. Химки, ул. Рабочая. д.3. Права на земельный участок под указанными зданиями не оформлены.
  В соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 39.6 Земельного Кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания и сооружения, лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения.
  В нарушение норм гражданского и земельного законодательства земельные участки, на которых располагаются объекты недвижимости (здания), переданные МОРТ «АнЗаСт» в хозяйственное ведение, не сформированы и не предоставлены муниципальному унитарному предприятию.
МОРТ «АнЗаСт» предложено в кратчайшие сроки проработать с Комитетом по управлению имуществом Администрации городского округа Химки вопрос оформления прав на земельный участок под зданиями
5. Проверкой в части соблюдения требований по составлению, утверждению и размещению в ЕИС Плана закупок, соответствия требованиям Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ договоров, заключенных по результатам конкурентных и неконкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), нарушений не установлено. В части наличия и своевременного размещения отчетов в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ, нарушений не установлено.    
  По результатам контрольного мероприятия направлены:
- Представление и Акт по результатам контрольного мероприятия «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности муниципального оптово-розничного торгового предприятия городского округа Химки Московской области «АнЗаСт» за 2019-2020 годы» в Муниципальное оптово-розничное торговое предприятие городского округа Химки Московской области «АнЗаСт»;
- Копия отчета по результатам контрольного мероприятия – Председателю Совета депутатов городского округа Химки Московской области; Заместителям Главы Администрации городского округа Химки Московской области;
- Информационное письмо Заместителю Главы Администрации городского округа Химки Московской области;
- Информационное письмо в Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Химки Московской области;
- Информационное письмо по результатам контрольного мероприятия в  Химкинскую городскую прокуратуру.