Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Информация по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Экспертиза муниципальных программ городского округа Химки Московской области, утвержденных к реализации на 2022 год»

Информация по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Экспертиза муниципальных программ городского округа Химки Московской области, утвержденных к реализации на 2022 год»

13.04.2022

  Контрольно-счетной палатой городского округа в соответствии с пунктом 3.4 Плана работы на 2022 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Экспертиза муниципальных программ городского округа Химки Московской области, утвержденных к реализации на 2022 год», по результатам которого установлено следующее.
  В соответствии с Перечнем муниципальных программ городского округа Химки Московской области, утвержденным постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 31.08.2016 № 936 (в ред. постановления от 24.03.2022 №258) на 2022 год утверждены и действуют 18 муниципальных программ городского округа Химки Московской области (далее – Муниципальные программы, МП): «Здравоохранение», «Культура» «Образование», «Социальная защита населения», «Развитие сельского хозяйства», «Безопасность и обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения», «Жилище», «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности», «Управление имуществом и муниципальными финансами», «Развитие институтов гражданского общества, повышение эффективности местного самоуправления и реализации молодежной политики», «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса», «Архитектура и градостроительство», «Формирование современной комфортной городской среды», «Строительство объектов социальной инфраструктуры», «Цифровое муниципальное образование», «Спорт», «Экология и окружающая среда», «Предпринимательство», каждая из них утверждена постановлением Администрации городского округа Химки Московской области сроком на 5 и 7 лет и начали свою реализацию с 01.01.2020. Проект 19-ой МП «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», входящей в Перечень муниципальных программ городского округа Химки Московской области, проходит процедуру согласования в соответствии с разделом III Порядка разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки, утвержденного постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 24.07.2013 № 653 (в ред. постановления от 30.06.2020 № 453) (далее — Порядок разработки и реализации муниципальных программ).

  В ходе экспертно-аналитического мероприятия был проведен анализ изменений Муниципальных программ на:
- соблюдение требований к содержанию муниципальной программы, установленных Порядком разработки и реализации муниципальных программ,
- соответствие содержания муниципальной программы на бумажном носителе с данными, размещенными в подсистеме ГАСУ Московской области,
- соответствие источников и объема финансирования планируемым объемам финансовых ресурсов за счет средств бюджетов и иных источников на 2022 год,
- соблюдение сроков приведения муниципальной программы в соответствие с бюджетом городского округа Химки на 2022 год.
Установлено, что муниципальные программы городского округа Химки Московской области в целом разработаны в соответствии с требованиями Порядка разработки и реализации муниципальных программ.
  Финансирование Муниципальных программ осуществляется в пределах выделенных бюджетных средств.
  Замечаний на соответствие проектов Муниципальных программ на 2022 год планируемым объемам финансовых ресурсов за счет средств бюджета городского округа от Финансового управления Администрации в Контрольно-счетную палату не поступало, проекты Муниципальных программ согласованы посредством МСЭД.
Планируемое финансирование распределено на весь период реализации Муниципальных программ. Объем финансирования 17 Муниципальных программ соответствует бюджету городского округа Химки Московской области на 2022 год, утвержденному решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 24.11.2021 № 04/2, МП «Культура» не соответствует. Объем финансирования МП «Предпринимательство» соответствует бюджету городского округа Химки Московской области на 2022 год, утвержденному решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 22.02.2022 № 06/1.
Всего в Муниципальных программах утверждено 419 показателей реализации муниципальных программ, из них 153 являются приоритетными (обязательными) на 2022 год по рекомендациям ЦИОГВ.
  Копии заключения по результатам вышеуказанного экспертно-аналитического мероприятия были направлены Главе городского округа Химки Московской области, в Совет депутатов городского округа Химки, в Администрацию городского округа Химки Московской области, в Химкинскую городскую Прокуратуру.
  Начальнику Управления культуры Администрации городского округа Химки направлено предписание Контрольно-счетной палаты городского округа Химки Московской области о принятии безотлагательных мер по пресечению и предупреждению бюджетных нарушений, в котором предписывается:
- во исполнение пункта 2 статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации в кратчайшие сроки привести Муниципальную программу «Культура» в соответствие с законом (решением) о бюджете городского округа Химки Московской области на 2022 год.

  По итогам проведенного экспертно-аналитического мероприятия Контрольно-счетная палата рекомендует:
  1. Всем муниципальным заказчикам, ответственным за разработку и реализацию муниципальных программ городского округа Химки Московской области, при внесении изменений в муниципальные программы не допускать:
- наличие грамматических и технических ошибок в разделах текстовой части МП и приложениях к МП;
- расхождения информации текстовой части МП с информацией, представленной в приложениях к МП;
- нарушение срока приведения МП в соответствие с бюджетом городского округа Химки (абз. 4 п. 2 ст. 179 Бюджетного кодекса РФ).
  2. На основании решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 22.02.2022 №06/1 в срок до 22.05.2022 привести муниципальные программы в соответствие с бюджетом городского округа Химки следующим муниципальным заказчикам:
- Управлению культуры Администрации (МП «Культура»),
- Управлению по образованию Администрации (МП «Образование»),
- Управлению социальных коммуникаций Администрации (МП «Здравоохранение», «Социальная защита населения», «Развитие институтов гражданского общества, повышение эффективности местного самоуправления и реализации молодежной политики»),
- Управлению физической культуры и спорта Администрации (МП «Спорт»),
- Управлению дорожного хозяйства и благоустройства Администрации (МП «Развитие сельского хозяйства», «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса», «Формирование современной комфортной городской среды»),
- Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации; (МП «Экология и окружающая среда», «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности»),
- Администрации (МП «Жилище», «Предпринимательство», «Архитектура и градостроительство»,
- Финансовому управлению Администрации (МП «Управление имуществом и муниципальными финансами»),
- МКУ «Управление строительства» (МП «Строительство объектов социальной инфраструктуры»),
- АУ «МФЦ городского округа Химки» (МП «Цифровое муниципальное образование»).
  3. Управлению экономики Администрации довести информацию по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Экспертиза муниципальных программ городского округа Химки Московской области, утвержденных к реализации на 2022 год» до муниципальных заказчиков Муниципальных программ и ответственных исполнителей.