Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Информация по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка реализуемости муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» за 2021 год...»

Информация по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка реализуемости муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» за 2021 год...»

28.04.2022

  Контрольно-счетной палатой городского округа в соответствии с пунктом 2.5 плана работы на 2022 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ и оценка реализуемости муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» за 2021 год, оценка рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития городского округа Химки», по результатам которого установлено следующее.
  Муниципальная программа «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» городского округа Химки Московской области (далее – Муниципальная программа) утверждена постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 28.11.2019 № 1063 сроком на 5 лет, начало реализации Муниципальной программы с 01.01.2020. Последние уточнения в Муниципальную программу были внесены постановлением Администрации городского округа Химки от 31.03.2022 №282.
  Наименование муниципальной программы соответствует наименованию, указанному в Перечне муниципальных программ городского округа Химки, утвержденным постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 31.08.2016 № 936 (в ред. постановления от 24.03.2022 № 258).
  Муниципальным заказчиком Муниципальной программы в соответствии с Перечнем муниципальных программ городского округа Химки и паспортом Муниципальной программы является Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации.
  Цели Муниципальной программы:
- обеспечение рационального использования топливно-энергетических ресурсов в бюджетной сфере;
- приведение коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества;
- информирование населения о рациональном использовании топливно-энергетических ресурсов.
  Для достижения целей Муниципальной программы предполагается реализация мероприятий 5 подпрограмм, в том числе:
- подпрограмма 1 «Чистая вода»;
- подпрограмма 2 «Системы водоотведения»;
- подпрограмма 3 «Создание условий для обеспечения качественными коммунальными услугами»;
- подпрограмма 4 «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»;
- подпрограмма 8 «Обеспечивающая подпрограмма».
  На реализацию мероприятий Муниципальной программы в 2021 году предусмотрен 3 источника финансирования – средства бюджета Московской области, средства бюджета городского округа Химки и внебюджетные средства. Внебюджетные средства состоят из доходов от оказания услуг ОАО «Химкинский водоканал».
  Планируемое финансирование распределено на весь период реализации Муниципальной программы. Объем финансирования Муниципальной программы соответствует бюджету городского округа Химки Московской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, утвержденному решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 02.12.2020 № 41/2 (в редакции решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 29.12.2021 № 05/1).
  Муниципальным заказчиком нарушены сроки приведения Муниципальной программы в соответствие с бюджетом городского округа Химки от 02.12.2020 № 41/2 (в редакции от 29.12.2021 № 05/1). Превышение составляет 2 дня.
  На реализацию мероприятий Муниципальной программы в 2021 году за счет всех источников было профинансировано 777 624тыс. рублей, или 96,5 % к плану на 2021 год (805 437тыс. рублей).
  За 2021 год по Муниципальной программе из 12 целевых показателей, утвержденных на 2021 год, плановые значения не достигнуты по 3-м целевым показателям, достигнуты по 3 целевым показателям, по 5 целевым показателям на 2021 год установлены нулевые плановые и фактические значения, по одному показателю фактическое значение превысило плановое, установленное на 2021 год.
  В соответствии с методикой оценки эффективности реализации муниципальной программы (приложение № 12 к Порядку разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки), исполнение муниципальной программы «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» за 2021 год характеризуется как удовлетворительное.
  Копии заключения по результатам вышеуказанного экспертно-аналитического мероприятия были направлены в Совет депутатов городского округа Химки, в Администрацию городского округа Химки Московской области.
  Контрольно-счетная палата рекомендует Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации, как муниципальному заказчику, ответственному за разработку и реализацию муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» следующее:
- усилить контроль за соблюдением сроков по приведению Муниципальной программы в соответствие с бюджетом городского округа Химки в соответствии с абзацем 4 части 2 статьи 179 Бюджетного кодекса РФ.