Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

О результатах проведения ЭАМ «Анализ и оценка реализуемости муниципальной программы г. о. Химки Московской области «Архитектура и градостроительство» за 2021 год, оценка рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития г. о. Химки»

О результатах проведения ЭАМ «Анализ и оценка реализуемости муниципальной программы г. о. Химки Московской области «Архитектура и градостроительство» за 2021 год, оценка рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития г. о. Химки»

25.05.2022

  Контрольно-счетной палатой городского округа в соответствии с пунктом 2.6 плана работы на 2022 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ и оценка реализуемости муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Архитектура и градостроительство» за 2021 год, оценка рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития городского округа Химки», по результатам которого установлено следующее.
  Муниципальная программа «Архитектура и градостроительство» городского округа Химки Московской области (далее – Муниципальная программа) утверждена постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 27.11.2019 № 1055 сроком на 7 лет, начало реализации Муниципальной программы с 01.01.2020. Последние уточнения в Муниципальную программу были внесены постановлением Администрации городского округа Химки от 21.03.2022 № 254.
  Наименование муниципальной программы соответствует наименованию, указанному в Перечне муниципальных программ городского округа Химки, утвержденным постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 31.08.2016 № 936 (в ред. постановления от 24.03.2022 № 258).
  Муниципальным заказчиком Муниципальной программы в соответствии с Перечнем муниципальных программ городского округа Химки и паспортом Муниципальной программы является Администрация.
  Цели Муниципальной программы:
- определение приоритетов и формирование политики пространственного развития муниципального образования Московской области, обеспечивающей градостроительными средствами преодоления негативных тенденций в застройке городов и других населенных мест, повышение качества жизни населения, формирование условий для устойчивого градостроительного развития.
  Для достижения целей Муниципальной программы предполагается реализация мероприятий 2 подпрограмм, в том числе:
- подпрограмма 1 «Разработка Генерального плана развития городского округа»;
- подпрограмма 2 «Реализация политики пространственного развития городского округа».
  На реализацию мероприятий Муниципальной программы в 2021 году предусмотрен 2 источника финансирования – средства бюджета Московской области и средства бюджета городского округа Химки.
  Планируемое финансирование распределено на весь период реализации Муниципальной программы. Объем финансирования Муниципальной программы соответствует бюджету городского округа Химки Московской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, утвержденному решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 02.12.2020 № 41/2 (в редакции решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 29.12.2021 № 05/1).
  На реализацию мероприятий Муниципальной программы в 2021 году за счет всех источников было профинансировано 5 034 тыс. рублей, или 97,8 % к плану на 2021 год (5 149 тыс. рублей).
  За 2021 год по Муниципальной программе из 5 целевых показателей, утвержденных на 2021 год, плановые значения достигнуты по 4 целевым показателям, по одному показателю фактическое значение превысило плановое, установленное на 2021 год, превышение по нему составляет более 20%.
  В соответствии с методикой оценки эффективности реализации муниципальной программы (приложение № 12 к Порядку разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки), исполнение муниципальной программы «Архитектура и градостроительство» за 2021 год характеризуется как удовлетворительная.
  Копии заключения по результатам вышеуказанного экспертно-аналитического мероприятия были направлены в Совет депутатов городского округа Химки, в Администрацию городского округа Химки Московской области.
  Контрольно-счетная палата рекомендует Администрации, как муниципальному заказчику, ответственному за разработку и реализацию муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Архитектура и градостроительство» следующее:
- с целью осуществления эффективного контроля достижения запланированных в Муниципальной программе результатов муниципальный заказчик должен своевременно производить уточнения значений целевых индикаторов и показателей Муниципальной программы на текущий год, которые могут быть реально достигнуты, и исключить неэффективное планирование показателей Муниципальной программы, где фактическое значение превышает плановое более 20% на весь срок реализации.