Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Информация по итогам контрольного мероприятия «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности Открытого акционерного общества «Химкинский водоканал» в 2021 году и истекшем периоде 2022 года»

Информация по итогам контрольного мероприятия «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности Открытого акционерного общества «Химкинский водоканал»  в 2021 году и истекшем периоде 2022 года»

14.06.2022

  Контрольно-счетная палата городского округа Химки Московской области в соответствии с пунктом 1.5. Плана работы на 2022 год провела контрольное мероприятие «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности Открытого акционерного общества «Химкинский водоканал» в 2021 году и истекшем периоде 2022 года».
Объектом проверки являлось Открытое акционерное общество «Химкинский водоканал» (далее – ОАО «Химкинский водоканал»).
  В ходе контрольного мероприятия проверены следующие вопросы:
  1. соблюдение нормативных правовых актов и других нормативных документов, регулирующих вопросы выделения средств на обеспечение деятельности ОАО «Химкинский водоканал». Проверка соблюдения законодательства, регулирующего предоставление субсидий ОАО «Химкинский водоканал»;
  2. законность использования средств бюджета городского округа Химки Московской области, выделенных в 2021 году и в истекшем периоде 2022 года в форме субсидий.
  В ходе контрольного мероприятия установлено следующее:
  1. ОАО «Химкинский водоканал» создано путем преобразования МП «Химкинский водоканал» в соответствии с решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 26.09.2006 № 97/1, Постановлением Главы городского округа Химки  Московской области  от 29.09.2006 № 1439 «Об утверждении программы приватизации Муниципального предприятия городского округа Химки Московской области «Химкинский водоканал» и Постановлением Главы городского округа Химки  Московской области от 17.10.2006 № 1425 «О создании Открытого акционерного общества «Химкинский водоканал».
  Общество является юридическим лицом и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом.
  В соответствии с пунктом 2.1 раздела 2 «Цели и направления деятельности Общества» Устава ОАО «Химкинский водоканал» создано для осуществления деятельности, направленной на реализацию и производство товаров народного потребления (услуг, работ), удовлетворение потребительского спроса.
  В соответствии с пунктом 8 статьи 78 БК РФ, на основании  решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области  от 04.08.2021 № 48/1 «О внесении изменений в решение Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 02.12.2020 № 41/2 «О бюджете городского округа Химки Московской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» в бюджете городского округа выделены бюджетные ассигнования на предоставление  в 2021 году бюджетной субсидии ОАО «Химкинский водоканал» на выполнение основного мероприятия «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию объектов водоснабжения на территории муниципального образования Московской области» в рамках подпрограммы «Чистая вода» муниципальной программы «Развитие инженерной структуры и энергоэффективности».
  Постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 13.08.2021 № 668 «О предоставлении  в 2021 году субсидии из бюджета городского округа Химки Московской области ОАО «Химкинский водоканал», 100 процентов акций которого принадлежит городскому округу Химки Московской области на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства – объекты водоснабжения, находящиеся в собственности указанного юридического лица, с последующим увеличением уставного капитала» утвержден предельный объем субсидии, предоставляемой ОАО «Химкинский водоканал» в 2021 году из бюджета городского округа Химки Московской области. Главным распорядителем средств определено Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации городского округа Химки Московской области.
  2. Согласно пункту 4.2 статьи 78 БК РФ субсидии, предусмотренные пунктами 1, 2 статьи 78 БК РФ, могут предоставляться юридическим лицам, являющимся хозяйственными обществами, в том числе для реализации ими функций, установленных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами
  Правительства Российской Федерации, в виде вкладов в имущество таких юридических лиц, не увеличивающих их уставные (складочные) капиталы, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  Вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации (п. 1 ст. 66.1 ГК РФ).
В соответствии со статьей 32.2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» Акционеры на основании договора с обществом имеют право в целях финансирования и поддержания деятельности общества в любое время вносить в имущество общества безвозмездные вклады в денежной или иной форме, которые не увеличивают уставный капитал общества и не изменяют номинальную стоимость акций (далее - вклады в имущество общества).
Вносимое акционерами в качестве вклада имущество должно относиться к видам, указанным в пункте 1 статьи 66.1 ГК РФ.
  Согласно пункту 4 Постановления Администрации городского округа Химки Московской от 08.10.2021 № 814 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета городского округа Химки Московской области юридическим лицам, являющимся хозяйственными обществами, в виде вкладов в имущество таких юридических лиц, не увеличивающих их уставные (складочные) капиталы, в соответствии с законодательством Российской Федерации» субсидия предоставляется получателю с целью возмещения затрат юридического лица на приобретение товаров (работ, услуг) поставщиков ресурсов (ресурсосберегающих организаций), в  пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области о бюджете городского округа Химки Московской области на соответствующий финансовый год и плановый период.
  Решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области  от 18.10.2021 № 02/1 «О внесении изменений в решение Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 02.12.2020 № 41/2 «О бюджете городского округа Химки Московской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» предусмотрены бюджетные ассигнования в рамках подпрограммы «Создание условий для повышения эффективности работы организаций жилищно-коммунального хозяйства» муниципальной программы «Развитие инженерной структуры и энергоэффективности» на выполнение основного мероприятия «Субсидии ресурсосберегающим организациям на реализацию мероприятий по организации систем водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, энергоснабжения, газоснабжения на территории муниципального образования Московской области».
  Постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 02.11.2021 № 908 «О предоставлении  в 2021 году субсидии из бюджета городского округа Химки Московской области ОАО «Химкинский водоканал» в виде вклада в денежной форме в имущество юридического лица, не увеличивающего его уставный капитал и не изменяющего номинальную стоимость акций» утвержден предельный объем субсидии, предоставляемой ОАО «Химкинский водоканал» в 2021 году из бюджета городского округа Химки Московской области. Главным распорядителем средств определен Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Химки Московской области.
  В ходе проведения контрольного мероприятия фактов не исполнения показателей результативности субсидии, предоставленной ОАО Химкинский водоканал» из бюджета городского округа Химки Московской области в 2021 году в виде вклада в имущество юридического лица, не увеличивающего его уставный капитал и не изменяющий номинальную стоимость акций, не установлено.
  Цель предоставления ОАО «Химкинский водоканал» субсидии из бюджета городского округа Химки достигнута путем возмещения затрат юридического лица на приобретение услуг поставщиков ресурсов, что позволило снизить кредиторскую задолженность акционерного общества перед ресурсоснабжающими организациями. Взаимные обязательства сторон по Соглашению от 03.11.2021 № 1 выполнены.
  3. На объекте ОАО «Химкинский водоканал», в сфере ответственности Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа Химки Московской области: в нарушение требований статьи 32.2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», пункта 11 Порядка предоставления субсидий из бюджета городского округа Химки Московской области  юридическим лицам, являющимся хозяйственными обществами, в виде вкладов в имущество таких юридических лиц, не увеличивающих их уставные (складочные) капиталы, в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 08.10.2021 № 814, Комитетом по управлению имуществом Администрации городского округа Химки заключено Соглашение о предоставлении субсидии от 03.11.2021 № 1 с ОАО «Химкинский водоканал» до момента одобрения заключения Соглашения советом директоров акционерного общества.
  По результатам контрольного мероприятия ОАО «Химкинский водоканал» направлено информационное письмо » с рекомендациями:
- разработать мероприятия по использованию в 2022 году субсидии, полученной из бюджета городского округа Химки по Соглашению от 17.08.2021 № 2 на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства – объекты водоснабжения, находящиеся в собственности акционерного общества, с последующим увеличением уставного капитала.
- предусмотреть расходы на осуществление капитальных вложений в объекты водоснабжения в плане финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества на 2022 финансовый год.
- в случае не освоения в 2022 году бюджетных средств произвести возврат субсидии в бюджет городского округа Химки Московской области.
  По результатам контрольного мероприятия направлены:
- копия отчета о результатах контрольного мероприятия – Председателю Совета депутатов городского округа Химки Московской области, Главе городского округа Химки Московской области, заместителю Главы Администрации городского округа Химки Московской области по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, заместителю Главы Администрации городского округа Химки Московской области по вопросам промышленности и инвестиционной политики;
- информационное письмо и Акт по результатам контрольного мероприятия «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности Открытого акционерного общества «Химкинский водоканал» в 2021 году и истекшем периоде 2022 года» – Генеральному директору ОАО «Химкинский водоканал»;
- информационное письмо – Председателю Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа Химки Московской области;
- информационное письмо по результатам контрольного мероприятия в  Химкинскую городскую прокуратуру.