Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Информация по результатам проведения «Анализ и оценка реализуемости муниципальной программы г. о. Химки Московской области «Спорт» за 2021 год, оценка рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития городского округа Химки»

Информация по результатам проведения «Анализ и оценка реализуемости муниципальной программы г. о. Химки Московской области «Спорт» за 2021 год, оценка рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития городского округа Химки»

28.06.2022

  Контрольно-счетной палатой городского округа в соответствии с пунктом 2.8 плана работы на 2022 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ и оценка реализуемости муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Спорт» за 2021 год, оценка рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития городского округа Химки», по результатам которого установлено следующее.
  Муниципальная программа «Спорт» городского округа Химки Московской области (далее – Муниципальная программа) утверждена постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 18.11.2019 № 1009 сроком на 7 лет, начало реализации Муниципальной программы с 01.01.2020. Последние уточнения в Муниципальную программу были внесены постановлением Администрации городского округа Химки от 16.05.2022 № 474.
  Наименование муниципальной программы соответствует наименованию, указанному в Перечне муниципальных программ городского округа Химки, утвержденным постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 31.08.2016 № 936 (в ред. постановления от 24.03.2022 № 258).
  Муниципальным заказчиком Муниципальной программы в соответствии с Перечнем муниципальных программ городского округа Химки и паспортом Муниципальной программы является Управление физической культуры и спорта Администрация.
  Цели Муниципальной программы:
- обеспечение возможности жителям городского округа Химки систематически заниматься физической культурой и спортом;
- эффективное использование тренировочных площадок после чемпионата мира по футболу (при наличии мероприятий);
- подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд Московской области и спортивных сборных команд Российской Федерации путем формирования государственной системы подготовки спортивного резерва в Московской области;
- обеспечение эффективного финансового, информационного, методического и кадрового сопровождения деятельности учреждений Управления физической культуры и спорта Администрации.
  Для достижения целей Муниципальной программы предполагается реализация мероприятий 4 подпрограмм, в том числе:
- подпрограмма 1 «Развитие физической культуры и спорта»;
- подпрограмма 2 «Подготовка к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу и эффективное использование тренировочных площадок после чемпионата мира по футболу»;
- подпрограмма 3 «Подготовка спортивного резерва»;
- подпрограмма 4 «Обеспечивающая подпрограмма».
  На реализацию мероприятий Муниципальной программы в 2021 году предусмотрено 2 источника финансирования – средства бюджета городского округа Химки и внебюджетные средства. Внебюджетные средства состоят из доходов от оказания платных услуг автономными и бюджетными учреждениями городского округа Химки, подведомственными Управлению физической культуры и спорта.
  Планируемое финансирование распределено на весь период реализации Муниципальной программы. Объем финансирования Муниципальной программы соответствует бюджету городского округа Химки Московской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, утвержденному решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 02.12.2020 № 41/2 (в редакции решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 29.12.2021 № 05/1).
  На реализацию мероприятий Муниципальной программы в 2021 году за счет всех источников было профинансировано 1 922 907 тыс. рублей, или 99,4% к плану на 2021 год (1 933 689 тыс. рублей).
  По Муниципальной программе из 36 целевых показателей, утвержденных на 2021 год, плановые значения не достигнуты по 2 целевым показателям, достигнуты по 11 целевым показателям, по 11 показателям фактическое значение превысило плановое, установленное на 2021 год, из которых у 6 показателей превышение составляет более 20%. Для 12 целевых показателей плановые значения на 2021 год не установлены, в числе которых 6 показателей без установленных плановых значений на весь период реализации Муниципальной программы.
  Данные, представленные в Контрольно-счетную палату городского округа Химки, соответствуют данным, размещенным в подсистеме ГАСУ МО.
  Цели Муниципальной программы соответствуют целям социально-экономического развития городского округа Химки.
  По результатам проведенного анализа в части количественного и качественного исполнения целевых показателей Муниципальной программы можно сделать вывод о том, что цель реализации Муниципальной программы в 2021 году достигнута.
  В соответствии с методикой оценки эффективности реализации муниципальной программы (приложение № 12 к Порядку разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки), исполнение муниципальной программы «Спорт» за 2021 год характеризуется как удовлетворительное.
Копии заключения по результатам вышеуказанного экспертно-аналитического мероприятия были направлены в Совет депутатов городского округа Химки, в Администрацию городского округа Химки Московской области.
  Контрольно-счетная палата рекомендует Управлению физической культуры и спорта Администрации, как муниципальному заказчику, ответственному за разработку и реализацию муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Спорт» следующее:
  1. С целью осуществления эффективного контроля достижения запланированных в Муниципальной программе результатов муниципальный заказчик должен своевременно производить уточнения значений целевых индикаторов и показателей Муниципальной программы на текущий год, которые могут быть реально достигнуты, и исключить неэффективное планирование показателей Муниципальной программы, где фактическое значение превышает плановое более 20% на весь срок реализации;
  2. Рассмотреть вопрос о целесообразности в составе Муниципальной программы следующих показателей:
- 1.14 «Количество поставленных в г.о. Химки искусственных покрытий для футбольных полей, созданных при организациях спортивной подготовки (поставлены комплекты спортивного оборудования (футбольные поля) (в рамках оснащения объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием)»,
- 1.15 «Количество созданных малых спортивных площадок (поставленных комплектов спортивного оборудования (малых спортивных форм) для центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (в рамках оснащения объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием)»,
- 1.16 «Количество созданных физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа»,
- 3.6 «Количество спортивных школ олимпийского резерва, в которые поставлены новое спортивное оборудование и инвентарь для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние (в рамках приобретения спортивного оборудования и инвентаря для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние)»,
- 3.7 «Количество организаций спортивной подготовки, в которые поставлены новое спортивное оборудование и инвентарь (в рамках приобретения спортивного оборудования и инвентаря для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние (совершенствование спортивной подготовки по хоккею)»,
- 3.10 «Количество транспортных средств, приобретенных для муниципальных учреждений физической культуры и спорта Московской области».