Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Информация по результатам ЭАМ «Анализ и оценка реализуемости муниципальной программы г.о. Химки Московской обл. «Образование» за 2021 год, оценка рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития г. о. Химки»

Информация по результатам ЭАМ «Анализ и оценка реализуемости муниципальной программы г.о. Химки Московской обл. «Образование» за 2021 год, оценка рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития г. о. Химки»

18.07.2022

  Контрольно-счетной палатой городского округа в соответствии с пунктом 2.9 плана работы на 2022 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ и оценка реализуемости муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Образование» за 2021 год, оценка рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития городского округа Химки», по результатам которого установлено следующее.
  Муниципальная программа «Образование» городского округа Химки Московской области (далее – Муниципальная программа) утверждена постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 18.12.2019 № 1156 сроком на 6 лет, начало реализации Муниципальной программы с 01.01.2020. Последние уточнения в Муниципальную программу были внесены постановлением Администрации городского округа Химки от 22.06.2022 № 594.
  Наименование муниципальной программы соответствует наименованию, указанному в Перечне муниципальных программ городского округа Химки, утвержденным постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 31.08.2016 № 936 (в ред. постановления от 24.03.2022 № 258).
  Муниципальным заказчиком Муниципальной программы в соответствии с Перечнем муниципальных программ городского округа Химки и паспортом Муниципальной программы является Управление по образованию Администрации городского округа Химки Московской области.
  Цели Муниципальной программы:
- обеспечение доступного качественного образования и успешной социализации детей и молодёжи;
- обеспечение государственных гарантий прав каждого ребенка на качественное и доступное дошкольное образование;
- обеспечение доступности и повышения качества услуг общего образования в соответствии с потребностями граждан и требованиями инновационного развития сферы «Образование» городского округа Химки;
- совершенствование воспитательного потенциала образовательных организаций, обеспечение доступности дополнительного образования детей, совершенствование условий для выявления, развития и поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи;
- обеспечение эффективного управления функционированием и развитием системы образования городского округа Химки Московской области, взаимодействие с органами исполнительной власти в области образования, целевое и эффективное использование средств бюджета и внебюджетных источников;
- привлечение в сферу образования молодых специалистов, увеличение интереса к профессии педагога.
  Для достижения целей Муниципальной программы предполагается реализация мероприятий 5 подпрограмм, в том числе:
- подпрограмма I «Дошкольное образование»;
- подпрограмма II «Общее образование»;
- подпрограмма III «Дополнительное образование, воспитание и психолого-социальное сопровождение детей»;
- подпрограмма IV «Профессиональное образование»;
- подпрограмма V «Обеспечивающая подпрограмма».
  На реализацию мероприятий Муниципальной программы в 2021 году предусмотрено 4 источника финансирования – средства федерального бюджета, бюджета Московской области, бюджета городского округа Химки и внебюджетные средства. Внебюджетные средства состоят из доходов от оказания платных услуг автономными и бюджетными учреждениями городского округа Химки, подведомственными Управлению по образованию Администрации.
  Планируемое финансирование распределено на весь период реализации Муниципальной программы. Объем финансирования Муниципальной программы соответствует бюджету городского округа Химки Московской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, утвержденному решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 02.12.2020 № 41/2 (в редакции решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 29.12.2021 № 05/1).
  Контрольно-счетная палата отмечает, что Управлением по образованию нарушены сроки приведения Муниципальной программы в соответствие с бюджетом городского округа Химки. В соответствии с постановлением Администрации «О внесении изменений в постановление Администрации городского округа Химки Московской от 18.12.2019 № 156 «Об утверждении муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Образование» от 28.03.2022 №262 превышение составляет 32 дня (код Классификатора нарушений 1.2.2).
  На реализацию мероприятий Муниципальной программы в 2021 году за счет всех источников было профинансировано 1 922 907 тыс. рублей, или 99,4% к плану на 2021 год (1 933 689 тыс. рублей).
  На реализацию мероприятий Муниципальной программы в 2021 году за счет всех источников было профинансировано 6 321 692 тыс. рублей, или 97,8 % к плану на 2021 год (6 465 734 тыс. рублей).
  По Муниципальной программе из 22 целевых показателей, утвержденных на 2021 год, плановые значения достигнуты по 8 целевым показателям, по 4 показателям фактическое значение превысило плановое, установленное на 2021 год. Для 8 целевых показателей плановые значения на 2021 год не установлены.
Данные, представленные в Контрольно-счетную палату городского округа Химки, соответствуют данным, размещенным в подсистеме ГАСУ МО.
  Оперативный (годовой) отчет о реализации мероприятий муниципальной программы городского округа «Образование» за 2021 год и отчет по результатам реализации муниципальной программы городского округа «Образование» за 2021 год по форме, содержанию и раскрытию информации соответствуют формам согласно приложениям №7 и №8 к Порядку разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки.
  В ходе проведения экспертно-аналитического мероприятия по требованию Контрольно-счетной палаты Управлением по Образованию Администрации были внесены изменения в содержание аналитической записки к годовому отчету о реализации мероприятий муниципальной программы «Образование» и приведена форма аналитической записки в соответствие с формой согласно приложению №13 к Порядку разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки.
  Цели Муниципальной программы соответствуют целям социально-экономического развития городского округа Химки.
  По результатам проведенного анализа в части количественного и качественного исполнения целевых показателей Муниципальной программы можно сделать вывод о том, что цель реализации Муниципальной программы в 2021 году достигнута.
  В соответствии с методикой оценки эффективности реализации муниципальной программы (приложение № 12 к Порядку разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки), исполнение муниципальной программы «Образование» за 2021 год характеризуется как удовлетворительное.
  Копии заключения по результатам вышеуказанного экспертно-аналитического мероприятия были направлены в Совет депутатов городского округа Химки, в Администрацию городского округа Химки Московской области.
  Контрольно-счетная палата рекомендует Управлению по образованию Администрации, как муниципальному заказчику, ответственному за разработку и реализацию муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Образование», следующее:
  1. Усилить контроль за исполнением требований, установленных в абзаце 4 части 2 статьи 179 Бюджетного кодекса РФ, не допускать нарушения срока приведения Муниципальной программы в соответствие с бюджетом городского округа Химки.
  2. Рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности ответственных лиц, виновных в допущенном нарушении бюджетного законодательства в части нарушения порядка реализации муниципальных программ.