Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Информация по итогам контрольного мероприятия «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МКУ «Управление централизации закупок» за 2021 год и истекший период 2022 года»

Информация по итогам контрольного мероприятия «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МКУ «Управление централизации закупок» за 2021 год и истекший период 2022 года»

05.09.2022

  Контрольно-счетная палата городского округа Химки Московской области в соответствии с пунктом 1.7. Плана работы на 2022 год провела контрольное мероприятие «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МКУ «Управление централизации закупок» за 2021 год и истекший период 2022 года».
  Объект проверки:  Муниципальное казенное учреждение  «Управление централизации закупок» (далее — МКУ «Управление централизации закупок», – Учреждение).
  В ходе контрольного мероприятия проверены следующие вопросы:
  1. Анализ нормативных правовых актов и других нормативных документов, регулирующих вопросы выделения средств на обеспечение деятельности МКУ «Управление централизации закупок»;
  2. Оценка законности использования средств бюджета городского округа Химки, направленных в 2021 году и истекшем периоде 2022 года на обеспечение деятельности МКУ «Управление централизации закупок», в том числе: анализ законодательства, регулирующего исполнение функций и полномочий МКУ «Управление централизации закупок», исполнение Учреждением бюджетной сметы и отдельных требований законодательства при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности в проверяемом периоде, законность использования средств бюджета городского округа Химки, выделенных Учреждению.
  В ходе контрольного мероприятия установлено следующее:
  1. МКУ «Управление централизации закупок» создано 30.01.2015 с целью оказания содействия органам местного самоуправления и муниципальным учреждениям городского округа Химки Московской области в организации единой политики в сфере закупок.
В соответствии с Положением о порядке взаимодействия заказчиков городского округа Московской области с МКУ «Управление централизации закупок», утвержденным Постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 25.10.2017 № 1064 «О централизации закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в городском округе Химки Московской области», Учреждение является уполномоченным учреждением по осуществлению функций по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для нужд городского округа Химки Московской области при осуществлении закупок товаров, работ, услуг конкурентными способами.
  2. Объем бюджетных ассигнований на финансирование в рамках муниципальной программы «Управление имуществом и муниципальными финансами», подпрограммы «Обеспечивающая», основного мероприятия «Создание условий для реализации органов местного самоуправления», мероприятия «Расходы на обеспечение деятельности МКУ «Управление централизации закупок», выделялся в соответствии с Решениями Совета депутатов городского округа Химки на 2021 год от 29.12.2021 № 05/1 и на 2022 год от 14.07.2022 № 10/1 (соответственно).
  Показатели бюджетной сметы МКУ «Управление централизации закупок» сформированы в соответствии с Общими требованиями к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений, установленных  Приказом Минфина РФ от 14.02.2018 № 26н. Сроки утверждения бюджетной сметы МКУ «Управление централизации закупок» на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов и бюджетной сметы на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, соблюдены.
  Утвержденные бюджетные назначения МКУ «Управление централизации закупок» исполнены в 2021 году на 100 % от плановых назначений, за период с 01.01.2022 по 30.06.2022 года – 40,7 %.  Данные бюджетного учета по исполнению бюджетных назначений соответствуют данным бюджетной отчетности Учреждения.
  3. Сто процентов объема бюджетного финансирования, выделенного МКУ «Управление централизации закупок» в 2021 году и истекшем периоде 2022 года составляют расходы на оплату труда персоналу в целях обеспечения функций муниципального казенного учреждения (вид расходов 100).
Штатная численность Учреждения составляет на 01.07.2022 семнадцать единиц. Должности, утвержденные в Штатном расписании Учреждения, соответствуют перечню должностей, определенных Положением об оплате труда работников муниципальных казенных учреждений городского округа Химки Московской области (утверждено постановлением Администрации городского округа Химки  Московской области  от 04.12.2019 № 1077).
  4. В противоречие части 4 статьи 51 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и части 4 статьи 55 Устава городского округа Химки в полномочия Учредителя МКУ «Управление централизации закупок», определенные пунктом 4.4.1 Устава Учреждения, включены функции по приему на работу не только руководителя, но и работников Казенного учреждения, касающиеся трудовых отношений с работниками муниципального казенного учреждения.
  В соответствии с пунктом 4.4.3 Устава Учреждения Руководитель МКУ «Управление централизации закупок», в части касающейся трудовых отношений, разрабатывает штатное расписание Казенного учреждения, дает поручения и указания работникам Казенного учреждения, осуществляет контроль за исполнением работниками Казенного учреждения их должностных обязанностей, вносит предложения Учредителю о премировании работников Казенного учреждения, издает приказы по вопросам организации деятельности Казенного учреждения, за исключением кадровых приказов.
Полномочия Руководителя МКУ «Управление централизации  закупок», определенные его Трудовым договором, не соответствуют его полномочиям, определенным  Уставом Учреждения.
  В соответствии с пунктом 2.3 Трудового договора с руководителем Муниципального казенного учреждения «Управление централизации закупок» от 22.01.2019 № 1/19 руководитель Учреждения имеет право на осуществление в установленном порядке приема на работу работников Учреждения, а также заключение, изменение и расторжение трудовых договоров с ними, принятие локальных правовых актов Учреждения, утверждение положений о структурных подразделениях Учреждения, поощрение работников Учреждения,  привлечение работников Учреждения к дисциплинарной и материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  В нарушение пункта 4.4.3 Устава и во исполнение п. 2.3 Трудового договора с Руководителем Учреждения, все трудовые договоры, должностные инструкции работников МКУ «Управление централизации закупок» утверждены Руководителем Учреждения.
  5. Должностные инструкции сотрудников МКУ «Управление централизации закупок»,  утвержденные Приказом руководителя Учреждения 30.06.2016 года № 30-л/с,  с 2016 года не пересматривались.
  До настоящего момента должностные инструкции работников МКУ «Управление централизации закупок» не приведены в соответствие с нормами Положения об оплате труда работников муниципальных казенных учреждений, утвержденного Постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 04.12.2019 № 1077.
  6. В нарушение статьи 135 Трудового кодекса РФ, пункта 3.2 Положения об оплате труда работников муниципальных казенных учреждений городского округа Химки, Дополнительные соглашения к Трудовым договорам работников МКУ «Управление централизации закупок», предусматривающие изменение с 01.01.2022 должностного  оклада (Постановление Администрации городского округа Химки Московской области от 03.02.2022 № 82 «О внесении изменений в Положение об оплате труда работников муниципальных казенных учреждений городского округа Химки Московской области, утвержденное постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 04.12.2019 № 1077»), были заключены до момента утверждения Штатного расписания Учреждения Постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 10.03.2022 № 174. Также в ходе контрольного мероприятия были выявлены отдельные нарушения порядка оплаты труда  работников Учреждения.
  7. Статья 9 Федерального закона № 44-ФЗ предусматривает осуществление деятельности специализированной организации на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими навыками в сфере закупок. Специализированные организации должны принимать меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной подготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации. Однако, в ходе контрольного мероприятия было установлено, что не все сотрудники МКУ «Управление централизации закупок» имеют сертификаты о прохождении дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в сфере закупок.
  8. МКУ «Управление централизации закупок» занимает помещение, расположенное по адресу: Московская область, г. Химки, владение 25, 16  этаж, офис 10, предоставленное учреждению в безвозмездное пользование Комитетом имущественных и земельных отношений городского округа Химки. Все рабочие места сотрудников Учреждения оборудованы офисной мебелью, компьютерной и офисной техникой, хозяйственным инвентарем.  
В нарушение пунктов 4.2, 4.3 Порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом от 08.07.2015 № 05/13 МКУ «Управление централизации закупок» использовало движимое имущество (системные блоки, мониторы, оргтехнику) без надлежащего оформления документов. Документы МКУ «Управление делами Администрации» на передачу МКУ «Управление централизации закупок» в безвозмездное пользование 39 единиц движимого имущества (моноблоки системные блоки, телефоны, мониторы МФУ, ИБС) балансовой стоимостью 1 116 638,52 рублей были оформлены только в ходе поведения контрольного мероприятия, а именно – 17.08.2022 года.
  9. В ходе проведения контрольного мероприятия выявлены отдельные нарушения порядка списания имущества: МКУ «Управление централизации  закупок» произвело списание 3 единиц движимого имущества (огнетушители ОП-4) балансовой стоимостью 1 280,02 рублей по Акту о списании  нефинансовых активов (кроме транспортных средств) от 04.03.2021 № 00000007 без решения, принятого Комиссией по приему-передаче и списанию основных средств, а также без получения разрешения Собственника – Комитета имущественных и земельных отношений Администрации городского округа Химки Московской области (нарушение пунктов 34, 51 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от 01.12.2010 № 157н,  пункта 45 Федерального стандарта «Основные» средства», утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н, пункта 2 Приложения № 5 к Учетной политике Учреждения, утвержденной приказом от 28.12 2018 № б//н, пункта 4 статьи 298 ГК РФ, пункта 3.7 действующего Устава  Учреждения).
  10. Структура и содержание Учетной политики МКУ «Управление централизации закупок» соответствует требованиям Федерального стандарта «Учетная политика, оценочные значения и ошибки», утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 30.12.2017 № 274н.
  Материальные ценности, находящиеся у учреждения, но не закрепленные за ним на праве оперативного управления учтены МКУ «Управление централизации закупок» числятся на забалансовых счетах в соответствии с пунктом 332 Инструкции № 157н.
11. В нарушение норм Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Министерства финансов РФ от 03.06.1995 № 49,  Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 28.12.2010 № 191н, ФСБУ «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора» (Приказ Министерства финансов РФ 31.12.2016 № 256н), СГС Концептуальные основы, инвентаризация имущества, находящегося в пользовании  учреждения и учтенное на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» в 2021 году не производилась.
    По результатам контрольного мероприятия направлены:
- Представление и Акт по результатам контрольного мероприятия –Руководителю МКУ «Управление централизации закупок»;
- Копия отчета по результатам контрольного мероприятия – Председателю Совета депутатов городского округа Химки Московской области, Главе городского округа Химки Московской области, заместителю Главы Администрации городского округа Химки Московской области по вопросам промышленности и инвестиционной политике;
- Информационное письмо Председателю Комитета имущественных и земельных отношений Администрации городского округа Химки Московской области;  
- Информационное письмо по результатам контрольного мероприятия в  Химкинскую городскую прокуратуру.
В представлении Контрольно-счетной палаты городского округа Химки Московской области предложено принять меры по устранению выявленных бюджетных и иных нарушений и недостатков, по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, а также мер по пресечению, устранению и предупреждению установленных нарушений.