Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Информация по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Образование» за 2020 год»

Информация по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Образование» за 2020 год»

23.06.2021

  Контрольно-счетной палатой городского округа в соответствии с пунктом 2.6 Плана работы на 2021 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ исполнения муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Образование» за 2020 год», по результатам которого установлено следующее.
Муниципальная программа «Образование» городского округа Химки Московской области (далее – Муниципальная программа) утверждена постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 18.12.2019 № 1156 сроком на 5 лет, начало реализации Муниципальной программы с 01.01.2020. Последние уточнения в Муниципальную программу были внесены постановлением Администрации городского округа Химки от 15.05.2021 № 399.
  Наименование муниципальной программы соответствует наименованию, указанному в Перечне муниципальных программ городского округа Химки, утвержденном постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 31.08.2016 № 936 (в ред. постановления от 29.03.2021 № 254).
Муниципальным заказчиком Муниципальной программы в соответствии с Перечнем муниципальных программ городского округа Химки является Управление по образованию Администрации городского округа Московской области.
  Цели Муниципальной программы:
- обеспечение доступного качественного образования и успешной социализации детей и молодёжи;
- обеспечение государственных гарантий прав каждого ребенка на качественное и доступное дошкольное образование;
- обеспечение доступности и повышения качества услуг общего образования в соответствии с потребностями граждан и требованиями инновационного развития сферы «Образование» городского округа Химки;
- совершенствование воспитательного потенциала образовательных организаций, обеспечение доступности дополнительного образования детей, совершенствование условий для выявления, развития и поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи;
- обеспечение эффективного управления функционированием и развитием системы образования городского округа Химки Московской области, взаимодействие с органами исполнительной власти в области образования, целевое и эффективное использование средств бюджета и внебюджетных источников;
- привлечение в сферу образования молодых специалистов, увеличение интереса к профессии педагога.
  Для достижения целей Муниципальной программы предполагается реализация мероприятий 5 подпрограмм, в том числе:
- подпрограмма I «Дошкольное образование»;
- подпрограмма II «Общее образование»;
- подпрограмма III «Дополнительное образование, воспитание и психолого-социальное сопровождение детей»;
- подпрограмма IV «Профессиональное образование»;
- подпрограмма V «Обеспечивающая подпрограмма».
  Замечаний на соответствие проекта Муниципальной программы планируемым объемам финансовых ресурсов за счет средств бюджета городского округа от Финансового управления Администрации городского округа Химки Московской области в Контрольно-счетную палату не поступало, проект Муниципальной программы согласован.
  Финансирование Муниципальной программы осуществляется в пределах выделенных бюджетных средств.
На реализацию мероприятий Муниципальной программы в 2020 году за счет всех источников было профинансировано 6 106 856 тыс. рублей, или 98,2% к плану на 2020 год (6 220 808 тыс. рублей).
  За 2020 год по Муниципальной программе установлены 19 целевых показателей из них: достигнуты в полном объеме плановые значения по 7-ми показателям, не достигнуты по 3-м показателям, по 4-м показателям фактические значения превысили плановые, по 5-ти показателям на 2020 год были установлены нулевые плановые значения, по итогам 2020 года их фактические значения также равны нулю.
  В соответствии с методикой оценки эффективности реализации муниципальной программы (приложение № 12 к Порядку разработки и реализации муниципальных   программ городского округа Химки), исполнение муниципальной программы «Образование» за 2020 год характеризуется как удовлетворительное.
Копии заключения по результатам вышеуказанного экспертно-аналитического мероприятия были направлены в Совет депутатов городского округа Химки, в Администрацию городского округа Химки Московской области.
  Контрольно-счетная палата рекомендует Управлению по образованию Администрации, как муниципальному заказчику, ответственному за разработку и реализацию муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Образование» следующее:
- в соответствии с формами Приложения №7 и Приложения №8 к Порядку разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки, оперативный (годовой) отчет о реализации мероприятий Муниципальной программы и результаты реализации Муниципальной программы должны быть заверены подписью руководителя;
- с целью осуществления эффективного контроля достижения запланированных в Муниципальной программе результатов муниципальный заказчик должен своевременно производить уточнения значений целевых индикаторов и показателей Муниципальной программы на текущий год (2021 год), которые могут быть реально достигнуты, и исключить неэффективное планирование показателей Муниципальной программы, где фактическое значение превышает плановое более 20%  на весь срок реализации.