Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

О результатах проведения ЭАМ «Анализ исполнения муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» за 2020 год»

21.05.2021

  Контрольно-счетной палатой городского округа в соответствии с пунктом 2.4 Плана работы на 2021 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ исполнения муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» за 2020 год», по результатам которого установлено следующее.
  Муниципальная программа «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» городского округа Химки Московской области (далее – Муниципальная программа) утверждена постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 06.12.2019 № 1079 сроком на 7 лет, начало реализации Муниципальной программы с 01.01.2020. Последние уточнения в Муниципальную программу были внесены постановлением Администрации городского округа Химки от 01.03.2021 № 178.
  Наименование муниципальной программы соответствует наименованию, указанному в Перечне муниципальных программ городского округа Химки, утвержденном постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 31.08.2016 № 936 (в ред. постановления от 29.03.2021 № 254).
Муниципальным заказчиком Муниципальной программы в соответствии с Перечнем муниципальных программ городского округа Химки является Управление дорожного хозяйства и благоустройства Администрации.
  Цели Муниципальной программы:
- повышение уровня безопасности, развитие современной и эффективной дорожно-транспортной инфраструктуры;
- повышение доступности и качества предоставляемых транспортных услуг населению городского округа Химки;
- размещение парковок на территории городского округа Химки.
  Для достижения целей Муниципальной программы, предполагается реализация мероприятий 3 подпрограмм, в том числе:
- подпрограмма 1 «Пассажирский транспорт общего пользования»;
- подпрограмма 2 «Дороги Подмосковья»;
- подпрограмма 5 «Обеспечивающая подпрограмма».
  Замечаний на соответствие проекта Муниципальной программы планируемым объемам финансовых ресурсов за счет средств бюджета городского округа от Финансового управления Администрации городского округа Химки Московской области в Контрольно-счетную палату не поступало, проект Муниципальной программы согласован.
  Финансирование Муниципальной программы осуществляется в пределах выделенных бюджетных средств.
На реализацию мероприятий Муниципальной программы в 2020 году за счет всех источников было профинансировано 595 049 тыс. рублей, или 97,2% к плану на 2020 год (612 080 тыс. рублей).
  За 2020 год по Муниципальной программе достигнуты в полном объеме плановые значения по 3-м показателям, не достигнуты по 4-м показателям, по 3-м показателям фактические значения превысили плановые. По 3-м показателям на 2020 год были установлены нулевые плановые значения, по итогам 2020 года их фактические значения также равны нулю.
  В соответствии с методикой оценки эффективности реализации муниципальной программы (приложение № 12 к Порядку разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки), исполнение муниципальной программы «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» за 2020 год характеризуется как удовлетворительное.
  В п.2.3. заключения Контрольно-счетной палаты по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Финансово-экономическая экспертиза муниципальной программы «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» городского округа Химки Московской области» от 03.03.2020 №8 было отмечено об отсутствии финансирования мероприятий «Создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест)» и «Мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения» подпрограммы «Дороги Подмосковья» на начало реализации Муниципальной программы. По итогам 2020 года на вышеуказанные  мероприятия финансирование не было выделено, что повлияло на результаты исполнения показателей «Создание парковочного пространства на улично-дорожной сети (оценивается по итогам года)» и «ДТП. Снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий: на дорогах федерального значения, на дорогах регионального значения, на дорогах муниципального значения, на частных дорогах количество погибших на 100 тыс. населения».
Копии заключения по результатам вышеуказанного экспертно-аналитического мероприятия были направлены в Совет депутатов городского округа Химки, в Администрацию городского округа Химки Московской области.
  Контрольно-счетная палата рекомендует Управлению дорожного хозяйства и благоустройства Администрации, как муниципальному заказчику, ответственному за разработку и реализацию муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» следующее:
- при формировании и размещении отчетности по реализации Муниципальной программы, согласно п.44 Порядка разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки, не допускать расхождений данных на бумажном носителе с данными, размещенными в подсистеме ГАСУ МО.