Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Информация по результатам ЭАМ «Финансово-экономическая экспертиза проекта решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки участникам Великой Отечественной войны..."

Информация  по результатам ЭАМ «Финансово-экономическая экспертиза проекта решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области  «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки участникам Великой Отечественной войны..."

21.06.2021

  Контрольно-счетной палатой городского округа в соответствии с пунктом 3.5. Плана работы на 2021 год проведено экспертно-аналитического мероприятия «Финансово-экономическая экспертиза проекта решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки участникам Великой Отечественной войны, инвалидам Великой Отечественной   войны, зарегистрированным по месту жительства в городском округе Химки Московской области, в виде освобождения от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги в 2021 году», по результатам которого установлено следующее.
  Проектом решения Совета депутатов городского округа предлагается:
  1. Установить дополнительные меры социальной поддержки участникам Великой Отечественной войны, инвалидам Великой Отечественной войны, зарегистрированным по месту жительства в городском округе Химки Московской области, в виде освобождения от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, за период с июля по декабрь 2021 года
в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного Законом Московской области от 22 октября 2009 года № 120/2009-ОЗ «О стандарте нормативной площади жилого помещения для предоставления субсидий и оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на территории Московской области» (далее – дополнительные меры социальной поддержки).
  2. Установить, что финансирование расходов, связанных с реализацией дополнительных мер социальной поддержки, осуществляется за счет средств бюджета городского округа Химки Московской области.
  В соответствии с пояснительной запиской Администрации городского округа Химки Московской области (далее — Администрация) финансирование расходов на предоставление вышеуказанной дополнительной меры социальной поддержки (далее — предоставление компенсации) будет осуществлено
в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в бюджете городского округа Химки на соответствующий финансовый год, и утвержденных лимитов бюджетных обязательств в соответствии со сводной бюджетной росписью, что соответствует требованиям пункта 1.6 Положения «О порядке и условиях предоставления компенсации на оплату жилых помещений и коммунальных услуг инвалидам Великой Отечественной войны и участникам Великой Отечественной войны, проживающим на территории городского округа Химки Московской области», утвержденного решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 19.02.2009 № 39/3.
  Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации будет осуществлено в рамках реализации подпрограммы «Социальная поддержка граждан» муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Социальная защита населения» по КЦСР 04.1.19.00920 «Дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи гражданам».
  Согласно пояснительной записке Администрации сумма расходов, предусмотренных на предоставление компенсации, составляет 1 360,0 тыс. рублей, количество получателей — 91 человек (из расчета 14,95 тыс. рублей на одного получателя).
  В соответствии с пунктом 20 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «О защите конкуренции» (далее — Федеральный закон о защите конкуренции) государственной или муниципальной преференцией является предоставление федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями отдельным хозяйствующим субъектам преимущества, которое обеспечивает им более выгодные условия деятельности, путем передачи государственного или муниципального имущества, иных объектов гражданских прав либо путем предоставления имущественных льгот, государственных или муниципальных гарантий.
  В соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона о защите конкуренции хозяйствующим субъектом является коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации.
  Таким образом, предоставление компенсации ветеранам ВОВ не является государственной или муниципальной преференцией в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О ветеранах» компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включена в систему мер социальной поддержки ветеранов.
  В соответствии с абзацем 2 пункта 5 статьи 20 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», абзацем 2 пункта 7 статьи 14 Устава городского округа Химки Московской области, утвержденного решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 01.08.2016 № 07/3 (далее — Устав городского округа), органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.
  В соответствии с абзацем 3 пункта 7 статьи 14 Устава городского округа финансирование дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан не является обязанностью городского округа, осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
  К Проекту решения Совета депутатов городского округа прилагается копия листа согласования с подписями должностных лиц.
  Контрольно-счетная палата городского округа рекомендовала Совету депутатов городского округа Химки Московской области рассмотреть проект решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки участникам Великой Отечественной войны, инвалидам Великой Отечественной   войны, зарегистрированным по месту жительства в городском округе Химки Московской области, в виде освобождения от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги в 2021 году» соответствует требованиям действующего законодательства.
  Копии заключений по результатам экспертно-аналитического мероприятия направлена в Совет депутатов городского округа Химки Московской области и в Администрацию городского округа Химки Московской области.