Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Информация по итогам контрольного мероприятия «Проверка реализации мероприятий подпрограммы «Развитие библиотечного дела в Московской области» муниципальной программы «Культура» за 2021 год»

Информация по итогам контрольного мероприятия «Проверка реализации мероприятий подпрограммы «Развитие библиотечного дела в Московской области» муниципальной программы «Культура» за 2021 год»

29.09.2022

  Контрольно-счетная палата городского округа Химки Московской области в соответствии с пунктом 1.8 Плана работы Контрольно-счетной палаты городского округа Химки Московской области на 2022 год провела контрольное мероприятие «Проверка реализации мероприятий подпрограммы «Развитие библиотечного дела в Московской области» муниципальной программы «Культура» за 2021 год».
  Объекты контрольного мероприятия: Управление культуры Администрации городского округа Химки Московской области (далее — Управление культуры), Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Химкинская централизованная библиотечная система» (далее — МБУК «ХЦБС», Учреждение, Централизованная библиотечная система).
  В ходе контрольного мероприятия проверены следующие вопросы:
  Соблюдение законодательства, регулирующего вопросы выделения средств в 2021 году Управлению культуры на исполнение мероприятий подпрограммы «Развитие библиотечного дела в Московской области» муниципальной программы «Культура.
  Проверка эффективности и результативности использования бюджетных средств, выделенных в 2021 году Управлению культуры на исполнение мероприятий подпрограммы «Развитие библиотечного дела в Московской области» муниципальной программы «Культура»».
  Проверка эффективности и результативности использования бюджетных средств, выделенных в 2021 году МБУК «ХЦБС» на исполнение мероприятий подпрограммы «Развитие библиотечного дела в Московской области» муниципальной программы «Культура» (выборочно: на мероприятие «Укрепление материально-технической базы и проведение текущего ремонта библиотек»).
  Проверка отдельных вопросов комплектования и сохранности книжных фондов в МБУК «ХЦБС» и подведомственной сети библиотек (выборочно).
  В ходе проверки выявлены следующие нарушения:
1. На объекте Управления культуры:
1.1. Срок внесения изменений в муниципальную программу «Культура»
не соблюдается.
1.2. Показатели бюджетной сметы Управления культуры не детализируются по кодам КОСГУ.
1.3. Порядком составления, утверждения и ведения бюджетной сметы казенного учреждения, утвержденным Приказом Управления культуры от 10.10.2019 № 48, не предусмотрено составление бюджетной сметы на три года.
1.4. Управлением культуры в Уставе МБУК «ХЦБС» не закреплено полномочие по доведению муниципального задания.
1.5. Муниципальное задание МБУК «ХЦБС» сформировано Управлением культуры без включения в него работ по формированию, учету, изучению, обеспечению физическому сохранению и безопасности фондов библиотек, включая оцифровку фондов.
1.6. График перечисления субсидии МБУК «ХЦБС» сформирован без учета ограничений, установленных для квартальных объемов перечисления субсидии.
1.7. Управлением культуры не соблюдались сроки предоставления субсидии на выполнение муниципального задания МБУК «ХЦБС» в 2021 году.
2. На объекте МБУК «ХЦБС»:
2.1. МБУК «ХЦБС» не обеспечило государственную регистрацию права оперативного управления на недвижимое имущество, расположенное по адресу: городской округ Химки, ул. Калинина, д.13; площадью 476,7м², с кадастровым номером 50:10:0010211:498.
2.2. в бухгалтерском учете МБУК «ХЦБС» нежилое помещение, расположенное по адресу: городской округ Химки, городской округ Химки, ул. Калинина, д.13 не отражено.
2.3. Показатели Плана ФХД формируются без указания дополнительной детализации по кодам КОСГУ.
2.4. Плановые показатели расходов отчета об исполнении плана ФХД Учреждения по ф. 0503737 не соответствуют показателям плана ФХД Учреждения.
2.5. Установлены нарушения требований статьи 195.1 Трудового кодекса Российской Федерации, части 6 статьи 38 Федерального закона № 44-ФЗ, Профессионального стандарта «Специалист в сфере закупок» в части отсутствия у сотрудника учреждения, исполнявшего обязанности по осуществлению государственных закупок, профильного профессионального образования в сфере закупок.
2.6. График перечисления субсидии МБУК «ХЦБС» сформирован без учета ограничений, установленных для квартальных объемов перечисления субсидии.
2.7. В 2021 году МБУК «ХЦБС» допущено нецелевое использование бюджетных средств в общей сумме 738,0 тыс. рублей, выразившееся в направлении средств, полученных из бюджета городского округа Химки Московской области в виде субсидий на иные цели, на цели не соответствующие целям, определенным Соглашением о предоставлении субсидии на иные цели от 01.03.2021 № 4ц.
2.8. МБУК «ХЦБС» в соответствии с условиями заключенных контрактов в 2021 году не истребовало с Подрядчика ООО «Гидрострой» уплату неустойки (штрафов, пеней).
2.9. В 2021 году МБУК «ХЦБС» допущено нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в приемке и оплате работ по замене входных дверных блоков и дверей в сумме 435,1 тыс. рублей ранее принятых и оплаченных в рамках исполнения обязательств по муниципальному контракту от 15.06.2021 № 1-ЭК/2021
2.10. В 2021 году допущена закупка литературы, не соответствующей уставным целям и задачам Учреждения.
2.11. Проверка фонда библиотеки МБУК «ХЦБС» не осуществлялась с момента ее образования (с 04.12.2006, более 15 лет).
  Копии отчета направлены Главе городского округа Химки и заместителю Главы Администрации городского округа Химки Московской области, Председателю Совета депутатов городского округа Химки Московской области; Акт контрольного мероприятия от 19.09.2022 № 9-а (объект проверки — Управление культуры) по результатам проведенного контрольного мероприятия, Представление Контрольно-счетной палаты по результатам контрольного мероприятия от 27.09.2022 № ПР-9 направлены начальнику Управления культуры; Акт контрольного мероприятия от 19.09.2022 № 8-а (объект проверки — МБУК «ХЦБС») по результатам проведенного контрольного мероприятия, Представление Контрольно-счетной палаты по результатам контрольного мероприятия от 26.09.2022 № ПР-8 направлены исполняющему обязанности директора МБУК «ХЦБС»; информационное письмо по результатам контрольного мероприятия направлено в Химкинскую городскую Прокуратуру, ответ на обращение гражданина от 29.09.2022
№ 230-исх.