Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Информация по результатам ЭАМ "Анализ формирования и исполнения муниципальной программы г.о. Химки Московской области "Культура" за 9 месяцев 2020 года"

14.12.2020

  Контрольно-счетной палатой городского округа в соответствии с пунктом 2.8 Плана работы на 2020 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ формирования и исполнения муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Культура» за 9 месяцев 2020 года», по результатам которого установлено следующее.
  Муниципальная программа «Культура» городского округа Химки Московской области на 2020-2024 гг. в целом разработана в соответствии с требованиями Порядка разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки.
  Целями муниципальной программы являются: реализация культурной, духовной и нравственной политики Администрации городского округа Химки Московской области, создание условий для стабильного развития культурного потенциала, распространение и освоение культурных ценностей, пользование учреждениями сферы культуры, а так же сохранение культурного наследия и гармонизация культурной жизни городского округа Химки Московской области.
  На реализацию мероприятий Муниципальной программы предусмотрено 4 источника финансирования – средства Федерального бюджета, бюджета Московской области, бюджета городского округа и внебюджетные средства. Внебюджетные средства состоят из доходов от оказания платных услуг автономными и бюджетными учреждениями городского округа Химки, подведомственными Управлению культуры.
  Планируемое финансирование распределено на весь период реализации Муниципальной программы. Суммы расходов, предусмотренные паспортом Муниципальной программы на 2020 год и на плановый период 2021-2022 года, соответствуют объемам финансирования, предусмотренным бюджетом городского округа.
  По результатам проведенного анализа Муниципальной программы, представленной в Контрольно-счетную палату, факторов, которые способствуют или могут способствовать созданию условий для проявления коррупции при реализации Муниципальной программы, не выявлено.
  Исполнение плановых показателей по финансированию за 9 месяцев 2020 года  по 6 подпрограммам Муниципальной программы выполнено на 64 - 75%, по одной подпрограмме финансирование на 2020 год не выделялось.  Неисполнение плановых показателей по финансированию мероприятий отмечается по подпрограмме «Укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений культуры Московской области» (0%).
  Оценка достижения целевых показателей реализации муниципальной программы за 9 месяцев 2020 год показала следующее.
  В Муниципальной программе на 2020 год установлено 26 целевых показателей реализации муниципальной программы.
  Управлением культуры Администрации городского округа Химки Московской области для проведения экспертно-аналитического мероприятия представлена информация о фактически достигнутых за 9 месяцев 2020 года целевых показателях реализации Муниципальной программы и соответствующие расчеты.
  За 9 месяцев 2020 года по Муниципальной программе достигнуты плановые значения по 7-ми показателям на 100%, по 13-ти показателям от 83 до 99%, по 3-м показателям от 25 до 56%, по одному показателю плановое значение не достигнуто и составляет 0%.
  Контрольно-счетная палата отмечает, что неисполнение показателей Муниципальной программы по итогам года повлечет за собой снижение оценки эффективности реализации Муниципальной программы, что ухудшит рейтинг городского округа Химки Московской области.
  Копии заключения по результатам вышеуказанного экспертно-аналитического мероприятия были направлены в Совет депутатов городского округа Химки, в Администрацию городского округа Химки Московской области.