Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Информация по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ формирования и исполнения муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Экология и окружающая среда» за 9 месяцев 2020 года»

13.11.2020

  Контрольно-счетной палатой городского округа в соответствии с пунктом 2.6. Плана работы на 2020 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ формирования и исполнения муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Экология и окружающая среда» за 9 месяцев 2020 года», по результатам которого установлено следующее.
  Целью муниципальной программы является обеспечение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, комплексный подход к решению вопросов охраны окружающей среды, экологической безопасности, рационального природопользования, к охране, защите, использованию и воспроизводству зон озелененных территорий и городских лесов, расположенных в границах городского округа Химки.
  На реализацию мероприятий Муниципальной программы предусмотрено два источника финансирования – средства бюджета Московской области и средства бюджета городского округа.
  По результатам проведенного анализа Муниципальной программы, представленной в Контрольно-счетную палату, факторов, которые способствуют или могут способствовать созданию условий для проявления коррупции при реализации Муниципальной программы, не выявлено.
  Мониторинг исполнения муниципальной программы «Экология и окружающая среда» за 9 месяцев 2020 года показал следующее.
В состав Муниципальной программы включено четыре подпрограммы: «Охрана окружающей среды», «Развитие водохозяйственного комплекса», «Развитие лесного хозяйства», «Региональная программа в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами».
  Исполнение плановых показателей по финансированию за 9 месяцев 2020 года по двум подпрограммам Муниципальной программы составило менее 60%. Неисполнение плановых показателей по финансированию мероприятий отмечается по подпрограмме «Региональная программа в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами» (0%).
  Оценка достижения целевых показателей реализации муниципальной программы за 9 месяцев 2020 год показала следующее.
  В Муниципальной программе на 2020 год установлено 14 целевых показателей реализации муниципальной программы. Управлением жилищно-коммунального хозяйства Администрации городского округа Химки для проведения экспертно-аналитического мероприятия представлена информация о фактически достигнутых за 9 месяцев 2020 года целевых показателях реализации муниципальной программы и соответствующие расчеты. Из них исполнено - 4 показателя, частично исполнен - 1 показатель, не исполнено – 4 показателя, плановые и  фактические значения равны нулю по 5 показателям.
  За 9 месяцев 2020 года не достигнуты плановые значения по 5-ти из 14 показателей, включенных в Муниципальную программу.
Неисполнение показателей Муниципальной программы за 9 месяцев 2020 года обусловлено недостаточным финансированием 12,6% от планового показателя на 01.10.2020.
  Контрольно-счетная палата отмечает, что неисполнение показателей Муниципальной программы по итогам года повлечет за собой снижение оценки эффективности реализации Муниципальной программы, что ухудшит рейтинг городского округа Химки Московской области.
  Копии заключения по результатам вышеуказанного экспертно-аналитического мероприятия были направлены в Совет депутатов городского округа Химки, в Администрацию городского округа Химки Московской области.