Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Контрольно-счетная палата провела проверку исполнения Комитетом по управлению имуществом Администрации городского округа Химки Московской области полномочий собственника муниципального имущества

05.09.2019

Контрольно-счетная палата городского округа Химки Московской области в соответствии с пунктом 1.11 Плана работы на 2019 год провела контрольное мероприятие «Проверка соблюдения Комитетом по управлению имуществом Администрации городского округа Химки Московской области полномочий по реализации прав собственника имущества городского округа Химки в отношении муниципальных учреждений и унитарных предприятий городского округа Химки в 2018 году и истекшем периоде 2019 года».

По результатам проверки выявлены следующие нарушения:

1. Обследование, инвентаризация муниципального имущества, переданного муниципальным унитарным предприятиям и муниципальным учреждения Комитетом по управлению имуществом в проверяемом периоде не проводились.

2. В проверяемом периоде Комитет по управлению имуществом осуществлял права собственника имущества муниципальных предприятий с отдельными нарушениями законодательства: не осуществлялся контроль за совершением сделок, сумма которых по относительному критерию (10,0% от уставного фонда) подлежит обязательному согласованию с собственником имущества.

3. Комитетом по управлению имуществом не осуществлялся контроль за перечислением муниципальными унитарными предприятиями установленной части прибыли предприятий в бюджет городского округа, не истребована задолженность по перечислению такой прибыли в объеме 26 966,0 тыс. рублей за 2016 год и прошлые периоды.

4. Проверке не представлены документы, подтверждающие реализацию полномочий Комитета по управлению имуществом в части утверждения показателей экономической эффективности деятельности унитарных предприятий и контроля за их выполнением.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона
от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», статьей 10 Положения о Контрольно-счетной палате городского округа Химки в Комитет по управлению имуществом направлено Представление по результатам контрольного мероприятия с требованием устранить выявленные нарушения.

Копии отчета по результатам контрольного мероприятия направлены в Совет депутатов городского округа Химки и в Администрацию городского округа Химки Московской области.

Информационное письмо о результатах контрольного мероприятия направлено в Химкинскую городскую прокуратуру.