Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Контрольно-счетной палатой городского округа Химки Московской области проведена экспертиза внесения изменений в НПА о дополнительной поддержке ветеранов ВОВ

16.04.2019

Контрольно-счетной палатой городского округа Химки Московской области в соответствии с пунктом 3.5 Плана работы на 2019 год проведена финансово-экономическая экспертиза проекта решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области «О внесении изменений в решение Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 19.02.2009 г. № 39/3 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в городском округе Химки Московской области».

Проектом решения Совета депутатов городского округа предлагается дополнить решение Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 19.02.2009 № 39/3 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в городском округе Химки Московской области» изложить пункт 3.3 в следующей редакции:

«3.3. Установить единовременную дополнительную меру социальной поддержки в размере 100 процентов от начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги за апрель 2019 года инвалидам Великой Отечественной войны и участникам Великой Отечественной войны, проживающим на территории городского округа Химки Московской области в порядке и на условиях, указанных в приложении № 3 к настоящему решению».

В соответствии с абзацем 2 пункта 5 статьи 20 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», абзацем 2 пункта 7 статьи 14 Устава городского округа Химки Московской области, утвержденного решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 01.08.2016 № 07/3 (далее — Устав городского округа), органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

В соответствии с абзацем 3 пункта 7 статьи 14 Устава городского округа финансирование дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан не является обязанностью городского округа, осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах» компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включена в систему мер социальной поддержки ветеранов.

Представленный проект решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области «О внесении изменений в решение Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 19.02.2009 г. № 39/3 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в городском округе Химки Московской области» не противоречит действующему законодательству и рекомендован к рассмотрению Советом депутатов городского округа Химки Московской области.