Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

КСП городского округа Химки Московской области провела экспертизу проекта поправок в решение Совета депутатов городского округа Химки от 27.11.2009 №48/3 "О земельном налоге"

03.04.2019

Контрольно-счетной палатой городского округа Химки Московской области в соответствии с пунктом 3.5 Плана работы на 2019 год проведена финансово-экономическая экспертиза проекта решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области «О внесении изменений в решение Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 27.11.2009 № 48/3 «О земельном налоге».
Проектом решения предлагается внести в решение Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 27.11.2009 № 48/3 «О земельном налоге» следующие изменения:
«1.1 Подпункт 2.2 пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2.2. 0,3 процента – в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и  объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса), или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства».
1.2 Подпункт 2.3 пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2.3. 0,3 процента – в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и животноводства физическими лицами и созданными ими некоммерческими организациями для этих целей».
1.3 Абзац первый подпункта 8.5 пункта 8 изложить в следующей редакции:
«8.5 Полностью освободить от уплаты земельного налога в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, следующие категории налогоплательщиков – физических лиц:»»
В соответствии со статьей 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс РФ) земельный налог относится к местным налогам и сборам. Согласно статье 387 Налогового кодекса РФ земельный налог устанавливается Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами муниципальных образований. Устанавливая налог, представительные органы определяют налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ.
Согласно проекту решения, пунктами 1.1 и 1.2 предлагается увеличить налоговые ставки для земель, занятых жилищным фондом или дачным (подсобным) хозяйством, с 0,2 процента от кадастровой стоимости до 0,3 процента.
Ставка земельного налога в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости предусмотрена пунктом 1 статьи 394 Налогового кодекса РФ для рассматриваемых категорий земель. Таким образом, пункты 1.1, 1.2 проекта Решения не противоречат действующему законодательству.
Пунктом 1.3 Проекта решения предлагается изложить пункт 8.5 в новой редакции, согласно которой предполагается освободить от уплаты земельного налога отдельные льготные категории граждан в отношении только одного земельного участка.
Вышеуказанное изменение не противоречит Налоговому кодексу Российской Федерации, где льготы предусмотрены также в отношении одного земельного участка, и не несет за собой уменьшения объема льгот на муниципальном уровне в сравнении с льготами, предусмотренными Налоговым кодексом Российской Федерации
В соответствии с пунктом 3 Проекта решения «Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 01.01.2020, что также не противоречит требованиям действующего законодательства.
Контрольно-счетная палата городского округа Химки рекомендует Совету депутатов городского округа Химки Московской области рассмотреть проект решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области «О внесении изменений в решение Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 27.11.2009 № 48/3 «О земельном налоге».