Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

О результатах проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ формирования и исполнения муниципальной программы городского округа Химки Московской области"

12.01.2021

  Контрольно-счетной палатой городского округа в соответствии с пунктом 2.9 Плана работы на 2020 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ формирования и исполнения муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Социальная защита населения» за 9 месяцев 2020 года», по результатам которого установлено следующее.
  Муниципальная программа городского округа Химки Московской области «Социальная защита населения» утверждена постановлением Администрации городского округа Химки Московской области.
  Установлено, что Муниципальная программа «Социальная защита населения» городского округа Химки Московской области на 2020-2024 гг. в целом разработана в соответствии с требованиями Порядка разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки, утвержденного постановлением Администрации городского округа Химки Московской области.
  Целью Муниципальной программы является обеспечение социального развития городского округа Химки на основе устойчивого роста уровня и качества жизни населения, нуждающегося в социальной поддержке, расширения демографического потенциала городского округа Химки, создания условий для эффективного отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории городского округа Химки, повышения качества жизни и сохранения здоровья трудоспособного населения городского округа Химки.
Цель Муниципальной программы соответствует целям и задачам Программы комплексного социально-экономического развития городского округа Химки Московской области до 2030 года.
  По результатам проведенного анализа Муниципальной программы, представленной в Контрольно-счетную палату, факторов, которые способствуют или могут способствовать созданию условий для проявления коррупции при реализации Муниципальной программы, не выявлено.
  Мониторинг исполнения муниципальной программы «Социальная защита населения» за 9 месяцев 2020 года показал следующее.
  В состав Муниципальной программы включено 5 подпрограмм:
I «Социальная поддержка граждан», II «Доступная среда», III «Развитие системы отдыха и оздоровления детей», VIII «Развитие трудовых ресурсов и охраны детей», IX «Развитие и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций».
Исполнение плановых показателей по финансированию за 9 месяцев 2020 года по 2-м подпрограммам Муниципальной программы выполнено на 71 - 100%, по одной подпрограмме финансирование на 2020 год не выделялось. Низкое исполнение плановых показателей по финансированию мероприятий отмечается по подпрограмме II «Доступная среда» (10%) и подпрограмме III «Развитие системы отдыха и оздоровления детей» (45%).
  Контрольно-счетная палата отмечает, что неисполнение показателей Муниципальной программы по итогам года повлечет за собой снижение оценки эффективности реализации Муниципальной программы, что ухудшит рейтинг городского округа Химки Московской области.
  Копии заключения по результатам вышеуказанного экспертно-аналитического мероприятия были направлены в Совет депутатов городского округа Химки, в Администрацию городского округа Химки Московской области.