Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

О результатах проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Архитектура и градостроительство» за 2020 год»

05.04.2021

  Контрольно-счетной палатой городского округа в соответствии с пунктом 2.3 Плана работы на 2021 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ исполнения муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Архитектура и градостроительство» за 2020 год», по результатам которого установлено следующее.
  Муниципальная программа «Архитектура и градостроительство» городского округа Химки Московской области (далее – Муниципальная программа) утверждена постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 27.11.2019 № 1055 сроком на 5 лет, начало реализации Муниципальной программы с 01.01.2020. Последние уточнения в Муниципальную программу были внесены постановлением Администрации городского округа Химки от 02.03.2021 №186.
  Наименование муниципальной программы соответствует наименованию, указанному в Перечне муниципальных программ городского округа Химки, утвержденном постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 31.08.2016 № 936 (в ред. постановления от 23.12.2020 № 952).
Муниципальным заказчиком Муниципальной программы в соответствии с Перечнем муниципальных программ городского округа Химки является Администрация.
  Ответственным за выполнение мероприятий подпрограмм Муниципальной программы является управление архитектуры и градостроительства Администрации городского округа Химки Московской области.
  Цель Муниципальной программы:
- определение приоритетов и формирование политики пространственного развития муниципального образования Московской области, обеспечивающей градостроительными средствами преодоления негативных тенденций в застройке городов и других мест, повышения качества жизни населения, формирование условий для устойчивого градостроительного развития.
Для достижения цели, утверждаемой Муниципальной программой, предполагается реализация мероприятий 2 подпрограмм, в том числе:
- подпрограмма 1 «Разработка Генерального плана развития городского округа»;
- подпрограмма 2 «Реализация политики пространственного развития».
  Замечаний на соответствие проекта Муниципальной программы планируемым объемам финансовых ресурсов за счет средств бюджета городского округа от Финансового управления Администрации городского округа Химки Московской области в Контрольно-счетную палату не поступало, проект Муниципальной программы согласован.
  Финансирование Муниципальной программы осуществляется в пределах выделенных бюджетных средств.
  Суммы расходов, предусмотренные паспортом Муниципальной программы на 2020 год и на плановый период 2021-2022 года, соответствуют бюджету городского округа Химки в редакции решения Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 28.12.2020 №42/1.
  На реализацию мероприятий Муниципальной программы за 2020 год за счет всех источников было профинансировано 1 301 тыс. рублей, или 80% к плану на 2020 год (1 621тыс. рублей).
  За 2020 год по Муниципальной программе достигнуты в полном объеме плановые значения по 3 показателям, по одному показателю плановое значение не достигнуто и составляет 0%.
  В соответствии с методикой оценки эффективности реализации муниципальной программы (приложение № 12 к Порядку разработки и реализации муниципальных программ городского округа Химки), исполнение муниципальной программы «Архитектура и градостроительства» за 2020 год характеризуется как низкоэффективная.
  Копии заключения по результатам вышеуказанного экспертно-аналитического мероприятия были направлены в Совет депутатов городского округа Химки, в Администрацию городского округа Химки Московской области.
  Контрольно-счетная палата рекомендует Администрации как муниципальному заказчику, ответственному за разработку и реализацию муниципальной программы городского округа Химки Московской области «Архитектура и градостроительство» следующее:
- с целью повышения эффективности реализации Муниципальной программы не допускать исполнение показателей ниже 80%;
- с целью осуществления эффективного контроля достижения запланированных в Муниципальной программе результатов муниципальный заказчик должен своевременно производить уточнения значений целевых индикаторов и показателей Муниципальной программы на текущий год (2021 год), которые могут быть реально достигнуты.